446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Лучший новогодний подарок

     Здание было реконструировано в рамках региональной государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий Самарской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».
     Участниками мероприятия стали жители Воротнего и соседних сёл, которые с нетерпением ждали открытия дома культуры. Право, разрезать символическую красную ленту, было предоставлено почётному гостю района, первому заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгению Афанасьеву, первому заместителю главы Сергиевского района Анатолию Екамасову и председателю местного совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Валентине Фаткулиной.
     «Значение клубов на селе трудно переоценить – это площадки для творческого развития населения, - подчеркнул, приветствуя участников мероприятия, Евгений Афанасьев.      – Хотелось бы отметить, что реконструкция данного объекта в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» стало возможным благодаря активной позиции жителей и администрации Сергиевского района.  Муниципалитет также является лидером среди участников новой государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы», в рамках реализации, которой планируется последующее благоустройство территории, прилегающей к дому культуры села Воротнее». Согласно пояснениям областного чиновника, программа включает в себя как традиционные мероприятия (строительство универсальных спортивных площадок, фельдшерско-акушерских пунктов, грантовую поддержку, строительство дорог), так и новые направления, такие как благоустройство сельских территорий, ипотечное кредитование и т д. 
Настоящим праздником для жителей поселения назвал возрождение сельского «очага культуры» и первый заместитель главы района Анатолий Екамасов, выразив уверенность, что отныне СДК будет настоящим социокультурным центром села. Он напомнил также, что в капитальном ремонте местный клуб нуждался давно – его некогда прочное и красивое здание было возведено ещё в семидесятые годы прошлого века, и с того времени здесь проводился лишь незначительный косметический ремонт. В этом году здание было полностью реконструировано – от кровли и фасада до инженерных сетей. Кроме того, теперь оно оборудовано системами видеонаблюдения и пожарной безопасности. На все работы было затрачено порядка 17 млн. рублей.
«В течение пяти лет мы обращались с просьбой о ремонте ДК в разные инстанции – от местной и районной администраций до правительства Самарской области. Предыдущий губернатор даже письменно заверил нас, что здание клуба будет отремонтировано в 2016 году, но столь необходимая реконструкция была проведена только после обращения к нынешнему губернатору Дмитрию Азарову», - поделилась председатель местного совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Валентина Фаткулина. Согласно её пояснениям, проблемы, связанные с состоянием здания, знакомы ей не понаслышке – долгие годы она руководила данным учреждением.
К поздравлениям присоединились, и активисты села, председатель общественной организации «Женсовет» Татьяна Мамыкина  и руководитель детского хореографического коллектива «Созвездие» Екатерина Ананьева, а также глава поселения Анатолий Сидельников, который пожелал посетителям обновлённого дома культуры творческих успехов и вдохновения.
Мероприятие завершилось экскурсией по обновлённому зданию и новогодним представлением для маленьких жителей Воротнего.
 
По материалам газеты «Сергиевская трибуна».