446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

«Навыки мудрых»

     Так назван региональный конкурс для лучших мастеров возрастной категории 50+ по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», который прошёл 26 ноября на базе Сергиевского губернского техникума. Самые опытные участники чемпионата WorldSkills Russia из разных районов Самарской области очередной раз доказали, что владеют всеми необходимыми навыками, предъявляемыми современным рынком труда.
     «Навыки мудрых» - это сравнительно новое направление чемпионатов по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50 лет, призванное сломать стереотип, согласно которому работник в возрасте уже не такой умелый и конкурентоспособный, как его более молодой коллега. По словам главного эксперта площадки Алексея Алексеева, на территории района опытные профессионалы демонстрируют свои умения второй год, блестяще подтверждая своё мастерство.
     «Критерии оценки сформулированы с учетом специфики профессии и стандартами WorldSkills Russia. Взрослые участники проходят те же этапы состязания, что и молодёжь, но отведенное для выполнения заданий время для них сокращено вдвое и составляет 1,5 часа. Конкурсантам старшего возраста важно показать своё профессиональное долголетие и конкурентоспособность. Кроме того, эксперты, среди которых представители районного Управления сельского хозяйства, Гостехнадзора и сельхозпредприятий выявляют интерес людей старшего поколения к обучению и повышению профессиональной квалификации», - пояснил он.
     Организаторы мероприятия напомнили, что чемпионат «Навыки мудрых» является частью программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста по стандартам WorldSkills. Она реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, а также Федеральной службы по труду и занятости.
     В том, что в 50-60 лет профессиональная жизнь только начинается, убеждены и сами конкурсанты, среди которых – мастер производственного обучения Сергиевского губернского техникума Александр Нестеров, который в этом году представил наш район на чемпионате «Навыки мудрых». Стаж его работы в данном образовательном учреждении 38 лет, все эти годы он обучает студентов премудростям эксплуатации сельхозтехники. Десятки его выпускников уже работают по выбранной специальности. «Это большая честь – участвовать в таком масштабном мероприятии и соревноваться с лучшими специалистами региона за право называться выдающимися профессионалами в своей области. Такие соревнования нужны людям, имеющим за плечами долгие годы практики, чтобы они не чувствовали себя пожилыми и смогли занять достойное место на рынке труда», - поделился впечатлениями опытный мастер.
     По итогам чемпионата по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50 лет «Навыки мудрых», Александр Нестеров стал обладателем I места. На II месте Павел Кошин из Хворостянки, на III – Евгений Долгих из Борского. Победители будут защищать честь губернии в финале VIII Национального чемпионата World Skills Russia.
 
По материалам газеты «Сергиевская трибуна»