446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Первый выпуск «Эковестника»

      Мероприятие состоялось на базе центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданном в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», который реализуется в России по инициативе Президента Владимира Путина. Консультантом юных журналистов по вопросам охраны окружающей среды стала начальник районного отдела экологии, природных ресурсов и земельного контроля Ирина Стрельцова.
 
     Ознакомление школьников с журналистским творчеством, изучение жанров журналистики и структуры текста, и, конечно, практическое написание материала – таковы основные задачи, которые поставили перед собой юные журналисты серноводской школы, воспитанники медиацентра «Бригантина». Как пояснила его руководитель, педагог Наталья Сальникова, у ребят уже имеется опыт создания школьной газеты с одноимённым названием, которым они решили поделиться со своими сверстниками.
     «Ребята  берут темы из своей реальной жизни. В центре внимания оказываются впечатления о школьных событиях, маленькие открытия, достижения. Газета  для них выступает своеобразным форумом, служит для   обмена мнениями самих воспитанников «Бригантины» и их окружения. Сегодня они организовали обучение для участников школьного объединения «ЭКО-патруль», которые также решили выпускать своё приложение «Экологический вестник», - пояснила она.
     В ходе проведения мастер-класса юные экологи познакомились с теоретическими основами журналистской работы, получили необходимые знания и навыки для написания текстов.      Затем ребята закрепили их на практике, создав первый выпуск «Экологического вестника». Делясь впечатлениями, учащиеся отметили, что писать статьи непросто, и искренне поблагодарили школьных журналистов из «Бригантины» за помощь в преодолении «барьера чистого листа».
«Это первое занятие, но оно оказалось очень плодотворным. Сегодня мы рассказали участникам объединения «ЭКО-патруль» о структуре газетного материала, жанрах статей и основных ошибках при их написании. Кроме того, мы обсудили проблемы современной экологии и охраны природы, которые школьные активисты хотели бы осветить на страницах «Экологического вестника», - рассказала воспитанница медиацентра «Бригантина» Надежда Суровикова. Педагоги сообщили, что Надежда – одна из самых активных и талантливых участников медиацентра «Бригантина». В сентябре этого она года стала участницей тематической смены в лагере «Орлёнок» в Краснодарском крае, где постигала азы профессии журналиста под руководством выдающихся специалистов в этой области.
Большую помощь в выборе тем для первого выпуска приложения к  школьной газете оказала ребятам начальник отдела экологии, природных ресурсов и земельного контроля контрольного управления районной администрации Ирина Стрельцова. «Серноводская школа из года в год активно участвует во всех экологических мероприятиях района – от тематических конкурсов до благоустройства и озеленения населённых пунктов. Поэтому идея создания «Экологического вестника», который будет информировать население о состоянии окружающей среды в нашем районе – очень хорошая и нужная, ведь эта информация будет исходить от детей, которые смогут донести её до населения со свойственной им искренностью», - отметила она. Ирина Стрельцова подчеркнула, что сегодня в серноводской школе созданы все условия для выпуска данного приложения, поскольку центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» оснащён фотоаппаратами, мощными компьютерами с современным и необходимым программным обеспечением, а также оборудованием для презентации вестника. 
 
По материалам газеты «Сергиевская трибуна»