446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Хорошее подспорье

     С 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный Закон № 418-ФЗ от 28.12.2017 года, который предусматривает значительную материальную поддержку семей в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка в виде ежемесячной денежной выплаты.
     Так, с 1 января прошлого года при рождении первого ребёнка, до достижения им возраста полутора лет предоставляется ежемесячное пособие. Его размер в настоящее время составляет более 10 тысяч рублей. Как сообщили специалисты районного Управления социальной защиты населения, в настоящее время получателями данной выплаты являются порядка 160 семей района.
     «Право на получение выплаты имеют семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума (на сегодняшний день 16 666,50 руб.). Кроме того, семья должна иметь гражданство РФ и постоянно проживать на территории нашей страны, - пояснила инспектор первой категории районного Управления социальной защиты населения Галина Куликова.  -  При обращении в течение шести месяцев с момента рождения ребёнка выплата назначается со дня его рождения, при обращении позже шести месяцев – со дня подачи заявления».
     С начала 2020 года вступают в силу изменения в указанный Федеральный Закон, согласно которым величина среднедушевого дохода повысится до 2-кратного размера и составит 23 938 рублей.
     Изменится и период, на который назначается денежная выплата малоимущим семьям на первого ребёнка – с 1 января следующего года она будет продлена до достижения малышом 3-летнего возраста. Размер её также увеличится и составит 10 714 рублей.
     «О выплате мы узнали ещё до того, как наша дочка появилась на свет. Когда Арина родилась, оформили все необходимые документы для получения ЕДВ. После того, как ребёнку исполнилось полтора года, выплаты прекратились, но недавно нам позвонили специалисты Управления социальной защиты населения и рассказали о том, что мы вновь можем стать получателями данной меры господдержки», - рассказала жительница Суходола Александра Бредихина.
     Хорошим подспорьем для молодой семьи назвал материальную поддержку семей в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка и супруг Александры, Сергей Бредихин. «Такая помощь от государства очень кстати. Хватает на основные нужды для ребёнка – витамины, лекарства, пелёнки-ползунки, игрушки. А то, что со следующего года эти выплаты можно будет получать до достижения ребёнком трёхлетнего возраста, вообще настоящий подарок для многих молодых семей», - отметил он.
     Специалисты напоминают, что для оформления выплаты на первого ребёнка можно обратиться в районное Управление социальной защиты населения по адресу: с. Сергиевск,  ул. Советская, дом 50, кабинет № 211 (2 этаж), телефон для справок 2-30-68.
 
По материалам газеты «Сергиевская трибуна»