446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

«Народное признание»: пора голосовать!

    В этом году акция «Народное призвание» в Самарской области проводится уже в 12-й раз. За это время ее лауреатами в разных номинациях стали десятки жителей региона. Это люди самых разных профессий и областей деятельности.    Своими достижениями они внесли весомый вклад в развитие промышленности, науки, здравоохранения, сельского хозяйства, социальной защиты населения, спорта, образования, культуры и других сфер жизни губернии.
    Акция стартовала в начале сентября и завершится в конце декабря 2019 года. Из нескольких сотен заявок экспертным советом выбрано 70 кандидатов — по десять в каждой из семи номинаций.
    В «Народном признании» в 2019 году представлены следующие номинации: «Единство и Успех», «Надежда и Опора», «Признание и Уважение», «За верность земле», «Волшебный мир театра», «Большие люди малого села», «Поколение добра».
    Стоит отметить, что 2019 год в соответствии с Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом театра в России. В связи с этим в текущем году была включена номинация  «Волшебный мир театра».
    Еще две новые номинации – это «За верность земле», посвященная людям и коллективам, внесшим значительный вклад в развитие сельскохозяйственного производства в Самарской области, повышение качества жизни на селе, заслужившие своим трудом уважение и признание земляков, и «Большие люди малого села», посвященная тем людям, которые внесли значительный вклад в развитие села в сфере экономики, строительства, спорта, здравоохранения, образования, культуры, искусства, творчества,  развитие межнациональных отношений  на территории Самарской области.
    В голосовании за кандидатов могут принять участие граждане, проживающие на территории Самарской области. Отдать свой голос в рамках одной номинации можно только за одного кандидата.
    В этом году в число претендентов на звание лауреата акции «Народное признание» вошли: поисковый отряд «Подвиг» ГБОУ Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 «Образовательный центр» им. Героя Советского Союза П.М. Ганюшина с. Сергиевск в номинации «Поколение добра» и ФГБУЗ медицинский реабилитационный центр «Сергиевские минеральные воды» ФМБА России в номинации «Единство и Успех».
     ФГБУЗ медицинский реабилитационный центр «Сергиевские минеральные воды» ФМБА Россииуникальная здравница-санаторий, аналогов которой нет во всей России. Здесь лечение ежегодно проходят более 13 тысяч пациентов.Это уникальный комплекс по лечению и реабилитации больных с травмами и заболеваниями спинного мозга и их последствиями. Люди, прикованные к инвалидному креслу, после процедур встают и начинают ходить. Учреждение дает надежду людям с ограниченными возможностями здоровья.
     Учреждение старается соответствовать возрастающим запросам пациентов: современное медицинское оборудование позволяет применять новейшие технологии лечения, что в сочетании с уникальными природными факторами позволяет увеличить эффект от лечения.
     В 2017 году в МРЦ открылось реабилитационное отделение для восстановления пациентов после инсультов, травм позвоночника, черепно-мозговых травм. Коллектив врачей и среднего медперсонала старается добиться максимальной самостоятельности больных, повышения качества жизни, снижения темпов старения, увеличения продолжительности жизни. На лечение в МРЦ приезжают пациенты из всех уголков России – от Крыма до Чукотки, а также граждане ближнего зарубежья.Эффективность лечения составляет более 92%.
     Поисковый отряд «Подвиг» ГБОУ Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 «Образовательный центр» им. Героя Советского Союза П.М. Ганюшина с. Сергиевск - поисковый отряд «Подвиг» (руководитель - Александр Геннадиевич Шипилов) работает в Сергиевской школе с 2014 года.Бойцы отряда были участниками всероссийских Вахт памяти «Волховский фронт» (Ленинградская область), «Ржевский выступ» (Тверская область), участвовали в парадах Победы 9 мая и парадах Памяти 7 ноября в областном центре. Находки, привезенные из поисковых экспедиций, легли в основу экспозиции школьного музея боевой славы «Дорогами войны».
     Два года юные поисковики ведут работу в районе поселка Глубокий в родном Сергиевском районе, где в годы Великой Отечественной войны потерпел катастрофу штурмовик Ил-2. Найдены мелкие фрагменты обшивки и брони самолета, приборов, остекления кабины. Большой удачей стала находка редуктора с заводским номером. По нему удалось установить, что самолет был выпущен 17 марта 1943 года в Куйбышеве. Через центральный архив министерства обороны выяснили имена и обстоятельства гибели летчиков. На месте их гибели установлен Памятный знак. Поисковый отряд «Подвиг» не раз становился победителем региональных конкурсов патриотических проектов.
    Для того, чтобы добиться «Народного признания», нашим землякам нужна поддержка всех жителей Сергиевского района. Голосование продлится до 17 ноября включительно. Проголосовать можно здесь.  Подведение итогов акции и награждение победителей состоится по традиции в канун Нового года.