446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Недетские увлечения

     Отдел МВД России по Сергиевскому району напоминает, что продажа алкогольной продукции несовершеннолетним гражданам категорически запрещена законодательством Российской Федерации.
     За нарушение данной нормы продавец может быть подвергнут наложению административного наказания в виде штрафа в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, в соответствии со ст. 14.16 п.2.1 КоАП РФ «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции».
     В случае повторного нарушения в отношении виновного может быть возбуждено уголовное дело по ст. 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно». Санкции данной статьи предусматривают наложение наказания в виде административного штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей либо исправительных работ на срок до одного года.
     Для того чтобы не нарушать закон, торговые работники имеют право требовать от любого покупателя, желающего приобрести спиртное, предъявления документов, удостоверяющих личность. Если ни одного из таких документов у покупателя при себе нет, продавец вправе отказать в продаже алкоголя.