446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Высокая награда

     Сергиевские педагоги, успешно реализующие долгосрочные воспитательные проекты особой педагогической и общественной значимости стали в этом году обладателями премий Губернатора Самарской области,  учреждённых в 2013 году. Она присуждается на 1 год и выплачивается ежемесячно в размере 10 000 рублей.
     На торжественной церемонии, которая прошла в областной столице в преддверии Дня учителя, победителей поздравил глава региона Дмитрий Азаров.
 
     В этом году премии получили 60 педагогов, являющихся авторами лучших проектов в сфере образования. Всего же Самарским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования было принято 107 портфолио кандидатов на соискание премии Губернатора Самарской области. Как сообщили специалисты Северного управления министерства образования и науки Самарской области, рейтинг педагогических работников, выдвигаемых на присуждение почётной награды главы региона, был сформирован на заседании экспертной комиссии, которое проходило с 17 по 19 июня на базе СИПКРО. В числе победителей в номинации «Социально-значимая и общественная деятельность» – сразу два педагога нашего района, воспитатель детского сада «Сказка» (Сергиевск) Ирина Купцова и учитель русского языка и литературы Суходольской школы №1 Ирина Девяткина.
В данном учебном заведении Ирина Александровна работает 12 лет, в целом её педагогический стаж составляет 34 года. В течение 7 лет она занимается с детьми волонтёрской деятельностью, и её опыт был высоко оценен экспертами конкурса. «Волонтёрство подразумевает бескорыстную помощь нуждающимся в ней людям. Это работа с малышами из наших подшефных детских садов, адресная помощь пенсионерам, инвалидам и одиноким людям. Кроме того, мои ребята являются участниками юнармейского движения, являются авторами собственных социальных и экологических проектов – в общем, занимают активную гражданскую позицию», - рассказала Ирина Девяткина. Она призналась, что начинала этот проект не для конкурса, и искренне рада, что смогла приобщить своих учеников к общественно полезной деятельности, привить им высокий уровень нравственности и культуры. А это, по мнению педагога, и есть самая высокая награда любого наставника.
Не менее интересным для представителей экспертной группы стал долгосрочный проект Ирины Купцовой, участниками которого, помимо воспитанников детского сада «Сказка», их родителей и воспитателей, стали социальные организации района. «Целью проекта было формирование гражданской идентичности дошкольников, и я уверена, что мы её достигли. Шаг за шагом в течение трёх лет дети постигали школу жизни, учась сотрудничеству с родителями, одноклассниками, взрослыми людьми. Все вместе мы организовывали акции экологической направленности, посвящённые Дню пожилого человека, Дню победы и другим значимым событиям и актуальным проблемам современности. Дети участвовали в концертах, конкурсах, фестивалях самого разного уровня, - рассказывает воспитатель. – Это очень важная победа для всех нас, ведь проект был представлен на суд самых опытных педагогов области».
Также премии Губернатора были вручены авторам долгосрочных воспитательных проектов в  номинациях: «Научно-техническое творчество»; «Профессиональное мастерство обучающихся»; «Художественное творчество»; «Физкультура и спорт». Все проекты победителей конкурса реализованы или успешно реализуются в регионе более 3 лет.
Помимо этого, в ходе торжественной церемонии семь педагогов были удостоены звания «Заслуженный учитель Самарской области». Среди них – ещё одна наша землячка, учитель музыки Суходольской школы №1 Ольга Галныкина, победитель конкурса «Лучший учитель Самарской области» в рамках нацпроекта «Образование».
Несколько преподавателей были отмечены почётным знаком «За заслуги в наставничестве» и благодарностями за разработку учебных пособий по истории Самарского края – предмета, введённого с этого года в учебную программу по инициативе губернатора.
 
По материалам газеты «Сергиевская трибуна»