446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Связанные одной целью

    В четверг, 26 сентября, в здании районной администрации под председательством заместителя главы муниципалитета Сергея Заболотина состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимой части населения Сергиевского района. В ходе встречи были обсуждены результаты профилактических мероприятий, проводимых уполномоченными органами и администрацией муниципалитета за отчетный период.
    Начальник полиции отдела МВД России Сергиевского района Алексей Кожевников, сообщил, что антинаркотическая работа в Сергиевском районе ведется по различным направлениям.
    Так, за истекший период 2019 года сотрудниками местного отдела МВД было зарегистрировано 51 преступление (прим. – хранение и сбыт наркотических средств). Стоит отметить, что за аналогичный период прошлого года уголовных дел по данному направлению было зарегистрировано 16. Кроме того, за истекший период сотрудники полиции изъяли около 7,5 кг наркотических средств (для сравнения – за аналогичный период прошлого года около 500 гр).
     Повышенное внимание уделяется и работе с молодежью. В связи с этим в образовательных учреждениях района со школьниками и студентами  проводятся профилактические беседы, внеклассные часы, психологические тренинги, а также рейды с целью выявления и пресечения употребления наркотических средств. Не менее действенными мерами по противодействию незаконному обороту наркотических средств являются и профилактические операции, такие как: «МАК», «Сообщи, где торгуют смертью» и «Азиатский заслон». Так, в ходе проведения третьего этапа операции «МАК» сотрудниками отдела МВД России по Сергиевскому району в с.Калиновка был обнаружен и уничтожен очаг дикорастущего наркосодержащего растения «конопля», площадью 1000 кв.м.
    Обсуждали в этот день и состояние наркотического учета на территории Сергиевского района. На сегодняшний день на наркоучете состоит 25 человек, из них 3 женщин (для сравнения за аналогичный период прошлого года на учете стояло 22 человека, из них 4 женщины). Среди несовершеннолетних случаев употребления наркотических средств в текущем году не выявлено. С целью предупреждения наркотической зависимости районным врачом-наркологом также проводится целый комплекс просветительских мер: лекции, профилактические беседы.
    После заслушивания докладов комиссия приняла ряд решений, а уполномоченным лицам были поставлены задачи по повышению эффективности работы по профилактике наркомании на территории Сергиевского района.