446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Развитие села

Такую возможность даёт новая федеральная программа комплексного развития сельских территорий. Светлодольск стал одним из первых населённых пунктов региона, в котором будет отработан пилотный проект программы.
Почти 50 гектаров малоэтажной застройки со всеми коммуникациями и социальной инфраструктурой. Участки нарезаны для индивидуального жилищного строительства, молодых и многодетных семей. Пока это только проект, но скоро новый обустроенный квартал может появиться в Светлодольске. Так с масштабными планами на месте ознакомился первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгений Афанасьев.
 Евгений Афанасьев-первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области: « Мы видим потенциал развития с учётом участия этого посёлка в различных государственных программах. Если мы говорим о новой государственной программе комплексного развития сельской территории, то это – один из первых посёлков на территории Самаркой области, который подал комплексную заявку и сделал паспорт проекта, удовлетворяющий федеральные органы власти. Планируется реконструкция- строительство сетей водоснабжения- водоотведения,  капитальный ремонт дома культуры и капитальный ремонт школы».
Это – новая федеральная программа комплексного развития сельских территорий. Сергиевский район вовремя подготовил  заявку и может получить существенную поддержку. Начать решили  со Светлодольска: населённый пункт первым может войти в программу и получить финансирование.  
Алексей Веселов-глава муниципального района  Сергиевский: «Мы заявочную кампанию подготовили, первый пилотный проект у нас по посёлку Светлодольск, прошла уже защита проекта на уровне министерства, дальше будем защищать проект на уровне Правительства. Надеемся, что пилотный проект поможет нам, ориентировочно, получить порядка 200 миллионов инвестиций, которые пойдут на ремонт инфраструктуры сельского поселения».
Кроме того на стыке поселков Суходол и Сургут, также готовятся участки под строительство жилья – проводятся коммуникации, строится дорога. В сентябре будет завершена укладка первого асфальтового слоя, верхнее покрытие будет уложено весной следующего года.