446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Вперед в новый учебный год!

В день знаний заполнились не только учебные учреждения: широкое действо развернулось на центральной площади в Сергиевске. Здесь День знаний отмечали учащиеся Сергиевского образовательного центра №1. Праздничная музыка и заряд отличного настроения вновь сделали праздник незабываемым.
Не менее красочно новый учебный год встречали в Светлодольске. Ребята подготовили интересную программу и встречали гостей, в числе которых глава Сергиевского района Алексей Веселов и первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгений Афанасьев. Областной визитер поздравил ребят с праздником: «День знаний – это своего рода рубеж, который открывает новые возможности и является потенциалом роста. Первоклассники впервые перешагнут порог школы, а для других ребят этот год к ней последний. Но для любого ученика это новая ступень к знаниям. Желаю вам достичь всех поставленных целей! С праздником!». Коллегу поддержал Алексей Веселов: «Первоклассникам я хочу сказать, что предстоящие годы в школе обязательно должны стать лучшими, такими, о которых вы будете вспоминать с теплотой через много-много лет. Выпускникам и другим ученикам желаю идти вперед, невзирая на трудности, и покорять новые горизонты!». Глава района приехал с хорошими новостями: в настоящий момент ведется активная работа над включением Светлодольска в программу «Современный облик». По словам Алексея Александровича, важно, чтобы это поселение вошло в нее одним из первых в области. Участие в программе даст возможность отремонтировать школу, местный дом культуры и в целом превратить Светлодольск в современное, развитое поселение. Не менее положительную весть сообщила и другая гостья – руководитель Северного управления министерства образования и науки Самарской области. В рамках национального проекта «Образование» современное оборудование получили четыре школы Сергиевского района: Сургутская, Серноводская, Суходольская первая, МЦДО «Поиск». Возможность его опробовать будет у всех. «Я буду просить коллектив школы, в частности, Вашего директора о том, чтобы включить всех учеников в работу на этом оборудовании, - пояснила Наталья Куликова. – Оно невероятное, вот маленький пример: представьте, шлем виртуальной реальности, надев который вы погружаетесь в интересующую вас специальность, например, оказаться в кабине самолета. Я считаю, что это здорово, и каждый должен иметь такую возможность!».
Ребята не только слушали других, но и активно участвовали в празднике сами: подготовили стихи, песни. Небольшие четверостишия рассказали первоклассники: их эмоции трудно выразить словами. «Я так хотела в школу, с нетерпением ждала этого, - поделилась юная ученица Настя. – Садик это одно, а здесь совсем другое, по-взрослому! Я школьница всего несколько минут, а мне уже безумно нравится!».
Показывали учащиеся и небольшое представление, продемонстрировав свой талант. В результате все собравшиеся получили массу положительных эмоций и впечатлений, которых с лихвой хватит до конца учебного года.
По материалам газеты «Сергиевская трибуна».