446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Сельское призвание

    В совершеннолетнем возрасте он радикально изменил свою жизнь, переехав из города в деревню. Заняться сельским хозяйством Александра Филатова заставили сложные обстоятельства: после смерти отца многодетная семья нуждалась в продуктах. В Славкино у деда была корова. С нее и начал своё дело владелец ныне успешного крестьянско-фермерского хозяйства.
    Питомцы Александра Филатова собираются со всего пастбища, как только слышат его голос. По словам фермера, в этом нет ничего удивительного: коровы хорошо знают своего заботливого хозяина, да и он может назвать кличку каждой из них.
    Сегодня в хозяйстве Филатова более 20 голов дойного стада и 40 быков мясной породы. Это позволяет не только обеспечивать семью продуктами, но и хорошо зарабатывать.
     «В сутки мы получаем около 200 литров молока: 10 коров у нас летом доятся, 10 – зимой. Обычно в январе-феврале на аграрном рынке возникает небольшой дефицит молока, а в нашем хозяйстве перебоев нет, - рассказывает Александр. – Молоко сепарируем, перерабатываем, производим творог, сметану, сливочное масло. Поставляем свою продукцию в Сергиевский и Исаклинский районы. Спрос всегда есть!»
    Рабочий день фермера длится 24 часа в сутки, причем самая горячая пора – время заготовки кормов. Александр Филатов обрабатывает 250 гектаров земли, большая часть которых занята кормовыми культурами. Выращивает фермер и подсолнечник, так как он всегда высоко ценится, а доходы от его реализации позволяют пополнять парк сельхозтехники.
    Не менее важным для хозяйства Александра Филатова является и мясное направление. Фермер держит быков и свиней. Сейчас их численность достигает 50 голов, но есть планы увеличить поголовье втрое. Для расширения хозяйства необходимы новые помещения. И возможности для их строительства есть: сельхозпродукция приносит стабильный доход, плюс – поддержка властей. Александр признается, что на руку сельхозтоваропроизводителям сыграла и санкционная политика государства. С тех пор, как государство дало от ворот поворот для импортных продуктов, проблем с реализацией стало меньше. И если раньше хозяйству удавалось выживать, то сегодня есть возможность работать на развитие.
    На вопрос о том, как городскому человеку удалось приспособиться к сельской жизни, Александр с улыбкой говорит: «Нужда заставила!» Но дело не только в этом: в детстве он каждое лето гостил у бабушки с дедушкой в Славкино, и сельская жизнь ему была знакома. Оказалось, заниматься животноводством для него больше по душе, нежели работать в городе. А сегодня Александр Филатов уверен, что нашел своё дело, которое стало для него призвание.
 
По материалам газеты «Сергиевская трибуна»