446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Фестиваль с неповторимым вкусом и насыщенным ароматом

     На центральной площади с.Сергиевск - в «яблочной столице» губернии, в минувшую субботу, 24 августа, как говорится «яблоку негде было упасть». А всё потому что здесь в этот день проходил второй «Яблочный ФЕСТиваль», организаторами которого выступили районная администрация и ГК «СИНКО» (торговая марка «ЯФО»).
     Напомним, именно в Сергиевском районе находится предприятие «Сургутское», в садах которого выращивают десятки сортов самых вкусных, ароматных и полезных яблок, садовой земляники, смородины и черноплодной рябины. Вот уже три года группа компаний «СИНКО» («Самарская инновационная компания») возрождает это предприятие под торговой маркой «ЯФО» (Ягоды, Фрукты, Овощи). Уже сегодня благодаря уникальному микроклимату Поволжья, сергиевские яблочки знамениты не только среди любителей фруктов ПФО, но и далеко за его пределами.
     «У нашего района сложились хорошие плодотворные отношения с корпорацией «СИНКО». И мы очень рады, что именно Сергиевская земля была выбрана опорной площадкой для проведения «Яблочного ФЕСТиваля», который с каждым годом приобретает новый «оборот». Уверен, что фестиваль ждет большое будущее, и он станет еще одной доброй  традицией «по-сергиевски»,- прокомментировал Анатолий Екамасов, и.о. главы муниципалитета.
     Стоит отметить, что «яблочный праздник» пришелся по душе как жителям и гостям Сергиевского района. Ведь здесь были развлечения на любой вкус и возраст: ростовые куклы и прогуливающиеся по площади 3D-фрукты, яблочный бильярд и дартс, фруктовый ниндзя, фото-зоны, мастер-классы от агрономов, батуты, стрельба из лука и лазерный тир, ягодные аппликации и раскраски, школьная выставка книжного магазина «Метида».
     Кроме этого, «Яблочный ФЕСТ» - это еще и фестиваль фермерской еды. Жителей, пришедших на субботнее мероприятие, поджидала целая аллея под названием «Яблочный разгуляй». Здесь каждое поселение представило разнообразные блюда и напитки, главными ингредиентами которых были, конечно, яблоки. Чего на столах только не было! Разнообразию блюд из «главного героя фестиваля» позавидовал бы самый опытный шеф-повар. Каша из яблок, «яблоки в снегу», молодильные яблоки в карамели, соложенки, варенье из яблок, штрудель, яблочные «розочки», букеты из яблок, чебуреки с яблоками, яблочные чипсы, драники из яблок, яблочные чупа-чупсы, торт из яблок и многое другое.
     Выбрать «самое вкусное поселение» доверили «хозяевам территории», почетным гостям и профессионалам-поварам. Именно они и выбрали пять победителей «Яблочного разгуляя». Среди отличившихся «вкусом и ароматом» поселений: с.п.Сергиевск, Кармало-Аделяково, Воротнее, Калиновка и Кутузовское.
     Своими впечатлениями поделился и директор группы компаний «СИНКО» Эдуард Мнацаканян: «Я очень рад сегодня видеть здесь много радостных и улыбающихся лиц. И полагаю, что это связано не только с тем, что сегодня в Сергиевском районе большой праздник, но и с тем, что за три прошедших года, в ОАО «Сургутское», где трудятся жители муниципалитета, мы видим разительные перемены. Спасибо всем, кто причастен к этому, спасибо каждому сотруднику. И сегодня мы устроили такое масштабное мероприятие, чтобы вы вместе с нами отпраздновали то, что мы постарались не только сохранить на Сергиевской земле, но и приумножить».
    После оглашения победителей кулинарного шоу концертная программа продолжилась праздничными хороводами, зажигательным концертом и выступлениями группы силового экстрима «Витязи», «Бадабум-шоу», и зажигательного выступления кавер-группы Apple Juice Band.