446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Второе рождение

     Долгожданный капитальный ремонт сельского дома культуры стартовал на днях в Воротнем. В настоящее время рабочие занимаются подготовкой помещения, устанавливаются леса, завозятся  стройматериалы. Реконструкция СДК проводится в рамках муниципальной программы «Устойчивое развитие сельских территорий муниципального района Сергиевский Самарской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».
     Дом культуры – одно из самых посещаемых мест в селе, именно в нём проходят самые значимые для поселения события – от собраний граждан до и культурно-массовых мероприятий. Кроме того, здесь работают всевозможные кружки и секции, которые посещают и дети, и взрослые. Сейчас в помещении полным ходом идут демонтажные работы.
     «Главным инициатором и контролёром реконструкции является районное Управление заказчика-застройщика, архитектуры и градостроительства, а мы, местные жители, искренне благодарны руководству муниципалитета за то, что наши просьбы о ремонте клуба, которые звучали практически на каждом сходе граждан в последние годы, были услышаны, - пояснил глава сельского поселения Воротнее Анатолий Сидельников. – Надеемся, что  все работы будут выполнены качественно и в кратчайшие сроки».
     Здание клуба было построено в семидесятые годы прошлого века и уже давно нуждалось в ремонте. Одной из насущных проблем, по словам главы поселения, была протекающая крыша, оставлял желать лучшего температурный режим в сезон холодов и, конечно, состояние изношенных инженерных систем. Теперь же сельский очаг культуры ждёт полное обновление.
     «Мы очень рады и с нетерпением ждём, когда завершится процесс «второго рождения» нашего старого клуба, и он превратится в современное, красивое здание, где можно будет с удовольствием проводить праздники и другие  мероприятия. Это для нас долгожданный и очень ценный подарок, ведь обновленный клуб даст возможность для творческого развития и организации досуга всех наших жителей», - поделилась впечатлениями культорганизатор воротненского СДК Елена Богатырёва.
     Её односельчане признаются, что внимательно следят за ходом ремонтных работ и им нравится, как слаженно и чётко работают строители. По их мнению, обновление сельского клуба – один из показателей развития села.
     Ремонт местного дома культуры начался в конце июля, а завершить его планируется до конца текущего года. На работы будет затрачено более 17 млн. рублей. Согласно документации, здесь будет заменена кровля, утеплён и покрашен фасад, заменены система отопления и электропроводка, а также наружные сети водоснабжения и водоотведения. Кроме того, здание будет оборудовано системами видеонаблюдения и пожарной безопасности.
 
По материалам газеты «Сергиевская трибуна»