446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Под контролем Роспотребнадзора

     В Управлении Роспотребнадзора по Самарской области работает телефонная «горячая» линия по качеству и безопасности плодоовощной продукции и срокам её годности.
     В период с 29 июля по 12 августа 2019 года жители Самарской области могут задавать специалистам Управления вопросы, касающиеся нормативных требований к качеству и безопасности плодоовощной продукции, рекомендациям по её выбору, условиям хранения и срокам годности, порядку обжалования действий продавца, в случае приобретения некачественной продукции.
     Жители Сергиевского района могут задать вопросы в рабочие дни (с 09.00 до 17.00) по телефону: 8 (846 55) 2-40-44 - территориальный отдел в Сергиевском районе (Сергиевский район, Исаклинский район, Клявлинский район, Кошкинский район, Елховский район, Шенталинский район, Челно-Вершинский район, Камышлинский район).
     Кроме того, Управление напоминает о круглосуточной работе единого консультационного центра Роспотребнадзора по тел. 8-800-555-49-43 – (звонок бесплатный) и государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП) на сайте: zpp.rospotrebnadzor.ru/

     Справочно: Фрукты и овощи богаты макро и микроэлементами, витаминами, необходимыми для организма человека пищевыми волокнами.
     Согласно Рекомендациям по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, рекомендуемые нормы потребления овощей и бахчевых на 1 человека в год составляет 120-140 кг, а картофеля – 95-100 кг, фруктов и ягод - 90-100 кг.
     Управление напоминает, что покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции.
     При покупке стоит обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, условия их хранения. В целях профилактики паразитарных и острых кишечных заболеваний перед употреблением плодоовощную продукцию следует мыть проточной водой, столовую зелень рекомендуется мыть, разбирая по отдельным листочкам и веточкам.