446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Чужих стариков не бывает

    Наверное, каждому хочется встретить свою старость достойно, в окружении любящих, заботливых родственников. Но, к сожалению, нередки случаи, когда престарелые люди и инвалиды в силу разных причин остаются без поддержки близких. Чтобы дать им возможность провести свои последние годы в любви, уважении и внимании почти десять лет назад возникла идея создания такой формы оказания социальной помощи, как создание приёмных семей для данной категории граждан.
    Алиаббас Самедов – одинокий пенсионер, которому в мае этого года исполнилось 77 лет. Родился он в суровые военные годы в одной из некогда дружественных республик, но на территории нашей страны живёт с молодых лет. «Когда-то я занимался строительством, был востребован. А потом, с годами, стали болезни одолевать, работать уже не смог. К старости начала развиваться глаукома, стал терять зрение. Потом совсем перестал видеть, мне дали инвалидность I группы», - рассказывает Алиаббас.
    Долгое время пожилой и абсолютно слепой человек жил в Липовке, в ветхом доме без удобств и отопления. Пока однажды к нему не пришла наша сердобольная землячка, жительница Сергиевска Валентина Сумина, предложив помощь по хозяйству. По её словам, историю одинокого старика она узнала от собственной дочери, проживающей в Липовке. Она и сейчас с дрожью в голосе вспоминает, какое тягостное впечатление произвёл на неё покосившийся домик инвалида с развалившейся печкой. «Мне сложно понять, как незрячему, немощному человеку удалось выжить в таких условиях. Посоветовавшись с детьми (они у меня уже взрослые, живут отдельно), мы на семейном совете решили, что я заберу Алиаббаса к себе, оформив приёмную семью. Очень мне жалко его стало, поняла, что следующая зима может стать для старика последней», - поделилась Валентина Степановна.
    В итоге с апреля 2017 года Али – так его называет Валентина – живёт у неё в доме как полноценный член семьи. «Она меня усыновила», - шутит он. Формально же Алиаббас Самедов  является получателем социальной услуги в рамках приёмной семьи. А нашей героине, оказывающей данную услугу, согласно договору ежемесячно оплачивают её труд в размере 3 514  рублей. «Я пенсию получаю, мой подопечный – тоже. В общем, справляемся. Человек он спокойный, не конфликтный, добрый. Не знаю, почему он остался один – Али о родственниках говорить не хочет. Но чужих стариков, как и чужих детей, не бывает – не должны они оставаться без помощи и поддержки, - уверена Валентина Сумина. – И вообще,  вместе веселее. Я живу одна, дети разъехались, а так мне есть с кем поговорить».
    В настоящее время в районе 8 приёмных семей, где за инвалидами и немощными стариками ухаживают люди, ставшие им ближе, чем родные. Решение вопроса о возможности их создания на территории муниципалитета принимается непосредственно Комплексным центром социального обслуживания населения Северного округа. Затем заключается соглашение между учреждением соцобслуживания, семьёй и человеком, который в неё приходит. Как отмечают специалисты КЦСОН, организация  деятельности по созданию приёмных семей  является на сегодняшний день одним из приоритетных направлений в работе учреждения.
    «Работа по организации таких семей постоянно совершенствуется. Отрадно, что в нашем районе есть люди, желающие взять на себя заботы об обездоленных  бабушках и дедушках, которые стараются сделать всё, что в их силах, чтобы одинокие старики спокойно прожили преклонные годы», - говорят они, выразив надежду, что количество приёмных семей для пожилых людей на территории района будет продолжать расти.
 
По материалам газеты «Сергиевская трибуна»