446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Помогли с ремонтом

      В 2019 году на эти цели из областного бюджета выделено свыше 689 тысяч рублей, софинансирование района составило более 85 тысяч рублей.
      На сегодняшний день в Сергиевском районе зарегистрировано 60 ветеранов ВОВ, которые нуждаются в ремонте и улучшении состояния своего жилья. Шестнадцать из них получат социальную выплату в размере 49 тысяч 438 рублей в порядке очерёдности. Как сообщили специалисты районного отдела по работе с обращениями граждан, распорядиться социальной выплатой ветераны могут по своему усмотрению. На эти деньги, например, можно обновить кровлю, починить надворные постройки, заменить окна, установить приборы учёта тепла, воды, электричества и газа.
     «Чтобы стать получателем данной выплаты, ветераны обращаются в отдел по работе с обращениями граждан, после чего специалисты отдела вместе с ветераном выезжают на место, составляют акт о тех работах, которые необходимо провести, а затем обратившийся пишет соответствующее заявление и становится одним из очередников. К сожалению, ветеранская очередь движется не так динамично, как нам хотелось бы, но некоторая положительная динамика есть.            Если в минувшем году средства на ремонт получили 14 человек, то в этом году – уже 16», - пояснила начальник отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципалитета Наталья Гладкова.
     Она сообщила также, что в настоящее время восемь ветеранов района уже получили полагающееся им «денежное довольствие». В чьих-то домах полным ходом идут ремонтные работы, а кто-то уже любуется на новые окна или крыши.
     «Эта выплата мне очень помогла– дом у меня частный, старый. Попросить помощи в отделе по работе с обращениями граждан предложила родственница, и мне было очень приятно, что к моей проблеме отнеслись с пониманием. Я искренне благодарна и специалистам отдела, и районной администрации за содействие – теперь мой дом стоит на красивом, крепком фундаменте, и мне никакая зима не страшна», - поделилась жительница Серноводска, ветеран ВОВ    Пелагея Назарова, отметив, что специалисты сами позвонили ей и сообщили о поступивших средствах.
     Радостной вестью стал звонок из общественной приёмной и для её односельчанки, ветерана войны и многодетной матери Клавдии Дмитриевой, которая, по совету детей, воспользовалась предоставленным «карт-бланшем» для строительства новой бани – по словам Клавдии Никифоровны, старая совсем «в землю вросла».
     Чтобы стать участником областной программы, направленной на улучшение условий проживания участников ВОВ, их вдов, ветеранов войны – тружеников тыла и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, необходимо обратиться в районный отдел по работе с обращениями граждан (телефон 2-19-95) или в администрацию сельского поселения по месту проживания. Пакет документов, который следует предоставить для постановки на учёт, не велик: копии паспорта и ветеранского удостоверения, справка о составе семьи и заявление, составить которое помогут специалисты местной администрации или районной общественной приёмной.
     По материалам газеты «Сергиевская трибуна»