446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Совершенствование системы профилактики

Одной из тем, вынесенных на повестку дня, стало совершенствование системы профилактики семейного неблагополучия, безнадзорности и социального сиротства. Начать решили с Сергиевского района, и это – не случайный выбор. Именно здесь больше 20-ти лет назад служба семьи начинала работать наиболее эффективно.
  Галина Гусарова, председатель комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Самарской области:
 - в Сергиевске сохранилась вся структура, центр семья, реабилитационные центры, приюты, которые могут работать. Очень хорошие руководители образования, здравоохранения, и самое главное глава администрации Алексей Александрович очень заинтересован, чтобы эти вопросы решались.
В ходе совещания было  подписано соглашение. Цель, которого создать эффективную систему взаимодействия различных ведомств, которые отвечают за работу с несовершеннолетними. Чтобы сведения, которые есть в полиции, школе, в учреждениях культуры и здравоохранения объединялись в одной базе данных, сформированной на основе электронного продукта. 
    Марина Антимонова министр социально-демографической и семейной политики Самарской области:
- выбрали Сергиевский район для того, чтобы здесь реализовать пилотный проект потому, что с одной стороны здесь есть типичные проблемы, характерные для сельской местности, с другой стороны здесь есть и городское население, в то же время есть все службы и системы и очень грамотные руководители, есть политическая воля главы муниципалитета. Мы придём к тому, что мы модернизируем систему взаимоотношений в рамках межведомственного взаимодействия по выявлению и работе с неблагополучными семьями. Изменился социальный портрет неблагополучия в семье, и надо научиться выявлять это неблагополучие.
Участники отметили это – старт нового областного проекта, причём в последствии он может быть распространён и на другие территории.
 Алексей Веселов глава муниципального района Сергиевский:
 - на мой взгляд вся необходимая база на территории муниципалитета есть. Это позволит выйти  на новый качественный уровень в решении большинства вопросов.
Следом в администрации состоялось еще одно совещание, где обсуждали ход реализации региональной составляющей национального проекта «Демография» на территории Северного округа.Участники-представители 5 районов Самарской области, входящих в состав округа. Обсудили перспективы реализации нацпроекта.