446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Оставленный без присмотра

     Ежегодно, с наступлением тёплой погоды проблема краж велосипедов становится особенно актуальной. Одна из причин подобных преступлений – безответственное отношение людей к своему имуществу. Люди говорят: «Вокруг все свои, кто у нас украдёт?» Не сомневайтесь: крадут и дорогие велосипеды, и старые ржавые, которые, казалось бы, ничего не стоят.
     Наиболее распространенными местами краж являются подъезды и придомовая территория. То, что вы оставляли там велосипед на протяжении многих лет не гарантирует, что сегодня или завтра ваше имущество не украдут с целью перепродажи либо из хулиганских побуждений.
     Единственный гарантированный способ избежать кражи – не оставлять велосипед без присмотра. Если выхода нет, обязательно пристегните велосипед, даже если оставляете его на 1 минуту, но помните, что дешёвые и тонкие тросы легко перекусываются. Лучше всего, если их толщина будет около пальца, это создаст хоть какую-то трудность при их перекусывании. Примыкайте велосипед за колесо и раму, если трос позволяет, за оба колеса и раму. Хорошим дополнением к тросу будет велосигнализация.
     Если возможно, оставляйте пристёгнутый велосипед в таком месте, чтобы он оставался у вас на виду, пока находитесь внутри здания (к примеру – в кафе), желательно в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть.
     Оставляя велосипед, забирайте с собой всё быстросъёмное оборудование (велокомпьютер, насос фонарь и т.п.), а также, если позволяет конструкция, седло. Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда без седла для воров и хулиганов, решивших покататься, значительно меньше.
     Если велосипед все же украден, немедленно звоните в отдел полиции по телефонам: 112, 02, 8(84655)2-14-41. Как правило, успех в раскрытии таких преступлений, зависит от своевременного обращения потерпевшего в ОВД, непосредственно после обнаружения преступления, а не спустя несколько дней после его совершения.