446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

«Янтарь» – это наша жизнь!

     Под таким лозунгом в минувший вторник прошло торжественное мероприятие, посвящённое  20-летнему юбилею Сергиевского комплексного центра социального обслуживания населения. В этот день воспитателей и воспитанников «Янтаря» пришли поздравить представители районной администрации, отдела Северного территориального округа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, а также единомышленники, коллеги, друзья и меценаты.
     История учреждения, главная цель которого – помощь детям-сиротам, малышам, оставшимся без попечения родителей или попавшим в трудную жизненную ситуацию – началась 25 июня 1999 года. Именно тогда в нынешнем «Янтаре», а в те годы Сергиевском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Исток», появились первые дети.
    «Первыми воспитанниками центра стали четверо малышей, которые поступили к нам из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. За прошедшие годы в жизни центра произошло немало событий. Он получил новое название, сменил  «место жительства», но задачи учреждения остались неизменными – профилактика социального неблагополучия, социального сиротства, подростковых правонарушений. Сегодня нашими воспитанниками являются не только дети из Сергиевского района, но и из всей Самарской области», - рассказала директор Сергиевского комплексного центра социального обслуживания населения «Янтарь» Лариса Куколкина. Она напомнила также, что центр был открыт по инициативе нашей землячки Марины Антимоновой, являющейся в те годы руководителем районного    Комитета по делам семьи и детства. В настоящее время здесь воспитываются 25 ребятишек из разных районов. Кроме того, на базе учреждения работает реабилитационное отделение для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, клиентами которого на данный момент являются две жительницы региона.
     В день рождения центра в адрес его коллектива звучало много добрых слов. Поздравляя виновников торжества, первый заместитель главы района Анатолий Екамасов отметил, что все эти годы сотрудники центра словом и делом помогают семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, даря свою любовь, ласку и заботу сотням детских сердец. «Вы выполняете нелёгкую, но благородную миссию – помогаете обездоленным детям, возвращаете им  надежду на радостное и благополучное существование», - подчеркнул он.
     К поздравлениям присоединилась и начальник отдела Северного территориального округа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Валентина Комарова, поблагодарив коллег за доброту и милосердие по отношению к подопечным и зачитав присутствующим праздничное послание от инициатора создания центра, а ныне министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Марины Антимоновой.
    Главным событием праздника стала торжественная церемония награждения сотрудников. Все они получили из рук первых лиц района памятные подарки, а «ветеранам», проработавшим в учреждении со дня его основания, вручили ещё и сувениры в виде сердца, символизирующие лучшее качество души человека – доброту.
    Музыкальным подарком для всех присутствующих стали концертные номера, подготовленные воспитателями и воспитанниками центра, а под занавес участники мероприятия загадали желания и задули свечи на большом торте. Делясь впечатлениями, гости отметили, что день рождения «Янтаря» стал по-настоящему семейным праздником, где всегда рады гостям, а в центре внимания – именинник.
 
По материалам газеты "Сергиевская трибуна"