446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Шанс для молодежи

    Через полтора месяца в седьмой раз состоится Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга 2.0». Сергиевский район уже направил на участие более 250 заявок и 29 молодежных проектов по нескольким направлениям. В связи с большим интересом к форуму организаторы продлили прием заявок до 9 июня.
    Напомним, с 23 по 31 июля на Мастрюковских озерах две тысячи молодых людей из 14 регионов ПФО, других субъектов Российской Федерации, а также представители молодежи иностранных государств будут защищать свои проекты и станут участниками образовательных программ.
     Этот форум проводится в Самарской области ежегодно и охватывает разные сферы интересов молодежи. Участники от 14 до 30 лет выбирают для себя смены: «Наука и образование будущего», «Агрополис», «Инфоgram», «Культурный БУМ!», «Молодежная команда страны», «Победы страны – гордость поколений», «Труд Крут!», «Ты – предприниматель», «PROспорт» и международная смена «iVolga international». Кроме мастер-классов и тренингов, на форуме пройдут: фестиваль театров, конкурсы арт-объектов и будут работать площадки международного культурного взаимодействия.
    В этом году на форуме участников от Сергиевского района больше, чем обычно. К примеру, ученица суходольской школы №1 Любовь Лукьянова заявила на конкурс свой проект «Звезды ближе». Он предполагает создание центра по семейному изучению астрономии на базе суходольской библиотеки. В случае его реализации жители поселка смогут получить новый центр досуга и обучения, при помощи настоящих телескопов осваивать тайны звездного неба.
    Жительница Сергиевска, экономист санатория «Сергиевские минеральные воды» Елена Ильина разработала свой интересный проект «Моя Победа». Молодые люди смогут изучить историю своих родственников – участников Великой Отечественной войны. А после обучения сторителлингу и видеомонтажу они создадут интересные видеоролики о своих предках. В случае победы в конкурсе грантов, увидеть такие зарисовки можно будет на фасаде районного Дома культуры.
    Включилось в подготовку к «iВолга 2.0» и поселение Кутузовский. Его житель, студент самарского государственного технического университета Игорь Кочетков, представил на конкурс проект «банк семейных ценностей». Он предполагает создание копилки семейных историй жителей п.Кутузовский. «Ведь можно помочь людям представить историю своего родового древа, - предположил Игорь, - и это позволит проводить настоящие экскурсии для односельчан и гостей поселения. Банк семейных историй будет всегда доступен в поселенческой библиотеке, если эксперты решат поощрить мою идею».
    Общий грантовый фонд конкурса в 2019 году составляет 10 млн рублей. Самые успешные проекты участников Форума получат гранты на развитие в размере от 150 тыс. до 300 тыс.рублей. С 2013 года таких счастливчиков насчитывается уже более 300.
    Подробную информацию о правилах участия в форуме можно почерпнуть на сайте «iВолга» или у специалистов Управления культуры, туризма и молодежной политики Сергиевского района по телефону: 89171430330.
 
По материалам газеты «Сергиевская трибуна»