446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Сезон поджогов

     С начала года на территории Сергиевского района произошло 87 пожаров (54 из них – сухая трава), в результате которых погиб один человек, двое получили ожоги. В аналогичном периоде прошлого года случилось 42 пожара, в том числе 17 – возгорание сухой травы, три человека погибли, один получил ожоги.
     За текущую неделю с 22 по 29 апреля 2019 года зарегистрировано 22 пожара (13 раз сухая трава). Лесных пожаров на текущую дату не зарегистрировано. Общая площадь возгорания составила 13,9 га, из них сухой травы - 12,8 га.
     В 12 муниципальных образованиях Самарской области, в том числе в Сергиевском районе, сохраняется высокий, четвертый класс опасности. Но, не смотря на то, что на территории муниципалитета действует особый противопожарный режим, нерадивые граждане продолжают поджигать сухую траву и мусор.
     Отдел по делам ГО и ЧС напоминает гражданам, что 99% всех возгораний сухой травы происходят по вине человека. Основная причина – неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок и так далее. Вторая причина: распространенное опасное заблуждение, будто бы после пала «всё растёт лучше». Палы не увеличивают количество минеральных питательных веществ. Наоборот, они приводят эрозии и к заметному снижению плодородия почвы. 
     Поэтому настоятельно рекомендуется в пожароопасный сезон: соблюдать запрет на посещение лесов; не разводить костров; не поджигать сухую траву; не выбрасывать из окна автомобиля окурки от сигарет.
     Также напоминаем, что за пал травы действующим законодательством предусмотрена административная ответственность и штраф. Так, за нарушение пожарной безопасности на земельных участках в условиях особого противопожарного режима для граждан предусмотрен административный штраф:  от 2 до 4 тыс. рублей, на должностное лицо от 15 до 20 тыс. рублей, индивидуального предпринимателя от 30 до 40 тыс. рублей, а на юридическое лицо от 200 до 400 тыс. рублей.
     При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01» (все операторы сотовой связи).