446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

С любовью к жизни и творчеству

     В 2019 году на основании результатов отбора традиционного конкурса на получение поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры Самарской области, находящимися на территориях сельских поселений, и их работниками победителем как лучший руководитель была признана директор Сергиевского историко-краеведческого музея Татьяна Свиридова. Почти десять лет она является сотрудницей музея, пройдя путь от хранителя фонда до директора данного учреждения.
     Интереснейшие экспозиции, более восьми тысяч экспонатов – свидетелей повседневной жизни наших предков, уникальные выставки и экспозиции – за последние годы Сергиевский историко-краеведческий музей стал одним из самых посещаемых мест в районе. Только за минувший год гостями в музее побывали более пятидесяти тысяч человек, среди которых и местные жители, и гости муниципалитета. «Мы искренне рады, что наш музей пользуется таким успехом у граждан, а также обладает авторитетом среди культурных учреждений Самарской области», - рассказывает Татьяна Свиридова, уточняя, что в минувшем году музей стал «золотым» призёром по итогам областного конкурса «Лучшее муниципальное учреждение».
     Как отмечают сотрудники музея, с приходом Татьяны Ивановны на должность директора, учреждение вышло на качественно новый уровень работы: значительно активизировалось сотрудничество музея с семьями и подрастающим поколением, сместились акценты в сторону индивидуальной и тематической работы с посетителями.       
     При непосредственном участии директора в музее был создан фольклорный ансамблю «Зорица», начаты историко-этнографические экспедиции «Путешествие в историю родного края», организована работа детской игровой площадки на территории музейного двора, которая также была оборудована в русском народном стиле силами сотрудников музея и его спонсоров. «Татьяна Ивановна – талантливый организатор, что позволило ей сплотить вокруг себя коллектив единомышленников, которые активно поддерживают её во всех начинаниях», - делятся коллеги Татьяны Свиридовой.                                                                                             
     Сегодня Сергиевский историко-краеведческий музей предлагает посетителям самые разнообразные формы мероприятий практически для всех категорий населения – от воспитанников дошкольных учреждений до людей с ограниченными возможностями здоровья. Как поясняют специалисты, для каждой социальной группы разрабатываются специальные программы с учётом их интеллектуальных, возрастных и физических особенностей. «У нас никогда не бывает скучно, мы стараемся придумывать для наших гостей что-то, новое, креативное. Неизменным успехом пользуются, например, мероприятия с участием театра «Светлица», созданного на базе музея», - отмечает директор.                                                       
     Эффективными и востребованными направлениями работы учреждения являются выездные экскурсии по природным и историческим достопримечательностям района , и, конечно, организация выставок работ местных мастеров декоративно-прикладного творчества («Живописный Сергиевский край», «Юные таланты Сергиевской земли»), а также реализация проекта «Возрождение старинных ремёсел». Его участники с удовольствием пробуют себя в роли народных умельцев, изготавливая посуду и другие изделия из глины на гончарном круге или тканые изделия на настоящем ткацком станке позапрошлого века. «Гончарные круги мы приобрели с помощью спонсоров, обучение этому ремеслу я прошла сама, а потом и коллег научила. Ткацкий станок нам достался в дар от местных жителей, работать же на нём научили специалисты из областной столицы», - пояснила Татьяна Свиридова.
     Тесно сотрудничает музей и с организациями, расположенными на территории района, что, по словам его сотрудников, позволяет организовывать самые разнообразные тематические выставки. В их числе: передвижная выставка фотопортретов ветеранов ВОВ «Спасибо за жизнь» и «Бессмертный полк»; новые экспозиции «Служа закону, служим народу», «Мужество, отвага, честь», посвящённые деятельности районного отдела внутренних дел и многие другие. «Жизнь не стоит на месте, мы разрабатываем новые формы и методы работы с посетителями, которых затем успешно применяем на практике. Хочется, чтобы людям было интересно, чтобы они возвращались к нам вновь. Наверное, это уже стиль жизни – искать какие-то новинки для работы. Поэтому творческий процесс у нас не заканчивается никогда», - признаётся директор музея. Среди самых «молодых» проектов: кукольный театр «Буратино», интерактивная программа для детей «Именины в музее», «Музейный кинозал», «Славянский свадебный обряд» и другое. По мнению Татьяны Свиридовой, задача современного руководителя учреждения культуры – успевать всё, четко планируя день, совмещать графики, чтобы времени хватало и на разработку новых проектов, и на экспедиции в самые удалённые сёла района, и на изготовление костюмов и реквизитов. Коллеги же уверенно заявляют, что секрет неиссякаемой энергии их директора – в её самодисциплине, трудолюбии и открытом сердце, а главная движущая сила – любовь к жизни и творчеству.
По материалам газеты «Сергиевская трибуна»