446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Дайте шанс своим идеям!

     20 марта в Самарской области стартовал прием заявок на конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ».
     Стоит отметить, что ПАО «ЛУКОЙЛ» не только одна из наиболее успешных компаний в России и в мире, но и пример высокой социальной эффективности в регионах присутствия. Один из показательных примеров тому - конкурс социальных и культурных проектов, который нацелен на увеличение числа активных граждан, способных самостоятельно решать как свои проблемы, так и актуальные вопросы своего сообщества.
     Напомним, конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» начал свою реализацию в 2002 году в Пермском крае. С каждым годом география конкурса неуклонно расширялась. В 2004 году состоялся первый конкурс в Волгоградской области, в 2005 году к проекту присоединились Республика Коми, Ненецкий автономный округ, ХМАО —Югра, ЯНАО и Астраханская область, в 2007 году — Нижегородская область, в 2008 — Калининградская область, в 2010 году — Республика Татарстан, в 2015 году — Самарская область, в 2016 году — Ставропольский край.
     На сегодняшний день конкурс проходит в 20 регионах Российской Федерации. Растет и количество проектов — если на первый конкурс в 2002 году поступило немногим более 140 заявок, то в 2018 году было рассмотрено порядка 3 500 заявок. Всего же за время существования конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» рассмотрено более 30 000 проектов, из них стали лауреатами и были реализованы более 6 000 (от Самарской области по итогам предыдущих лет в конкурсную комиссию было направлено 1652 проекта, 224 из них получили гранты на общую сумму 60 млн.рублей).
     Ежегодно во всех регионах в рамках конкурса поддерживается в общей сложности порядка 400 проектов. При небольшом объеме финансирования, приходящимся на каждый проект, всего на реализацию было направлено более 1 млрд. рублей.
     В этом году конкурс социальных и культурных проектов включает три номинации: «Экология», «Духовность и культура», «Спорт». К участию приглашаются организации и общественные объединения, ведущие деятельность на территории Самарской области, некоммерческие негосударственные организации, государственные, муниципальные бюджетные организации, органы местного самоуправления.
     Сергиевский район является постоянным участником конкурса, проводимого ПАО «ЛУКОЙЛ». За предыдущие года 13 проектов, инициированных жителями муниципалитета, стали призерами.
    Благодаря победам в конкурсе в Сергиевском районе появился парк военной техники под открытым небом (с.Сергиевск), новый объект этнографического туризма «Казачье подворье» (х.Вольница), лазерный тир «Луч» (Сергиевский ДОСААФ), часовня (с.Боровка), реконструирована главная сцена райцентра, благоустроен родник близ с.Малые Ключи, а в сельском Доме культуры п.Кутузовский появились новые сценические костюмы и музыкальная аппаратура.
     Дать своим идеям шанс может каждый неравнодушный и инициативный гражданин. Более подробно узнать о конкурсе можно в районном «Центре общественных организаций» (директор – Е.Г. Гришин) по тел.: (84655) 2-30-52.
     Заявки на конкурс будут приниматься до 31 июля. Затем в течение месяца эксперты будут оценивать представленные проекты. Церемонию награждения победителей планируется провести осенью текущего года.