446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Проблемы решаем сообща

     Сход граждан поселка Суходол, самого крупного в Сергиевском районе населенного пункта, состоялся вчера, 5 марта, в местном Доме культуры «Нефтяник». В мероприятии приняли участие: глава Сергиевского района Алексей Веселов, его заместители и руководители структурных подразделений районной администрации, ресурсоснабжающих организаций, представители наиболее крупных предприятий и учреждений муниципалитета. 
     В основной части мероприятия с докладом о проделанной работе выступил глава п.Суходол Владимир Сапрыкин. Вначале он напомнил о демографической ситуации, сложившейся в «нефтяном» поселке. Так, численность жителей п.Суходол на начало года составила 14 084 человек (что на 596 человек больше, чем в предыдущем), из них трудоспособных граждан – 7 755 (на 45 человек меньше, чем в 2017 г.), детей и подростков – 2 879 человек (на 256 человек больше, чем в предыдущем), граждан пожилого возраста – 3 065 чел. (на 621 человек меньше, чем в прошлом году). Фактически же в поселке проживает 15 тысяч человек. Владимир Валентинович отметил, что вот уже шесть лет в Суходоле смертность превышает рождаемость. Ситуацию здесь немного «спасает» так называемый миграционный прирост.
     Минувший год для Суходола стал, по словам Владимира Сапрыкина, относительно стабильным. Благодаря расположению на его территории предприятий нефтяной и газовой промышленности, являющихся для посёлка градообразующими, а также грамотно выстроенной работе между районной администрацией и областным Правительством, здесь успешно решаются многие актуальные вопросы социально-экономической жизни территории — от благоустройства до борьбы с безработицей.
     Однако, чтобы поселок стабильно развивался и мог обеспечить свою жизнедеятельность, необходимо своевременно пополнять местный бюджет налоговыми отчислениями. Так, в отчетном году было собрано более 12 млн. рублей налогов на имущество и на землю. Однако, часть жителей Суходола до сих пор не исполнила свои обязательства. И на сегодняшний день недоимка по физическим лицам оставляет более 2,5 млн.рублей. Как отметил глава поселения, «такая ситуация может привести к ограничению финансирования из вышестоящих бюджетов, что соответственно повлечет за собой неспособность местной администрации выполнять принятые обязательства, к примеру, оплачивать уличное освещение или ограничить количество дорог, подлежащих расчистке от снега».
     Рассказал Владимир Валентинович и о положительных переменах, произошедших в «нефтяном» поселке в прошлом году. Так, в 2018 году были выполнены следующие работы:
- проведены восстановительные работы в детском саду «Аленушка» с целью предотвращения угрозы чрезвычайной ситуации,
- при въезде в поселок установлена новая стела-указатель,
- благоустроены дворовые территории по ул. Полевая, Солнечная, Суворова, Школьная, Советская, Парковая,
- отремонтированы ул. Чуваскина и Железнодорожная,
- проложены сети канализации по ул.Невская,
- заменен участок теплосети на УРС,
- отремонтированы кровли зданий на ул.Школьная, 68 и Куйбышева, 4а,
- отремонтировано здание Суходольской музыкальной школы, бани и многое другое.
     Однако, существует в этом динамично развивающемся поселении и ряд проблем, о которых вчера и рассказали присутствующие в зале жители нефтяного поселка. В их числе – благоустройство дорог. Стоит отметить, что данные вопросы не теряют своей актуальности на протяжении многих лет. Как пояснил Алексей Веселов, «проблемных» дорог в Сергиевском районе и в Суходоле в частности достаточно много. И денежных средств, необходимых на ремонт всех «дорожных артерий» в местной казне не хватает. Однако, районная администрация делает всё возможное, чтобы привлечь областные и федеральные средства (путем участия в госпрограммах и проектах) и сократить количество «проблемных улиц». Стоит отметить, что граждане также могут принять активное участие в благоустройстве своих дворов и улиц. «Мы хотим, чтобы представитель каждой «проблемной» улицы вошел в своеобразный поселенческий Комитет, чтобы жители вместе с главой поселения сами определили приоритеты, с какой улицы мы будем начинать благоустройство поселка, поскольку разом на всех денег в бюджете не хватит. Надеюсь, что эта практика у нас «приживется» во всех поселениях», - пояснил Алексей Александрович.
    Интересовал жителей Суходола и вопрос по отсутствию тротуара по направлению к ТЦ «Север». По словам Алексея Александровича, данную проблему руководство района пытается решить уже не первый год. Но данный участок дороги относится к дорогам регионального значения, и местная администрация здесь не имеет права проводить никаких работ. Администрация муниципалитета уже обращалась в Министерство строительства Самарской области, но положительный отклик до сих пор не получен.
     Жителей дома №9 по ул.Пионерская волновал вопрос о наличии воды в подвале. Глава района заверил, что в ближайшее время на данный объект будет организован комиссионный выезд специалистов.
     Прозвучали вчера и наболевшие для жителей Суходола вопросы, которые не раз ими были озвучены в социальных сетях. Первый касался отлова бродячих собак. Как пояснил глава поселения, работа в данном направлении ведется. Так, в 2018 году было отловлено и сдано в питомник - 146 собак. В текущем году работа по отлову бродячих животных будет продолжена. Второй вопрос касался – бесконтактного распространения наркотических средств на территории поселка. Со слов ст.участкового уполномоченного Сергея Мясникова, на сегодняшний день уже есть задержанные лица, которым грозит весьма серьезное наказание – лишение свободы до 20 лет, изъяты наркотические средства, ведется ежедневный мониторинг соцсетей и интернет-порталов на предмет возможных объявлений.
     Говорили в этот день и о перспективах Суходола. Так, в текущем году в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в поселке (ул.Георгиевская) начнутся работы по обустройству парковой зоны с игровыми пространствами, интерактивными качелями, скалодромом, веревочным парком, велодорожками и уличными тренажерами. Также планируются масштабные работы и по благоустройству пешеходной зоны по ул. Молодогвардейская. Здесь предполагается установить цветочницы, скамейки, урны, остановочные павильоны, уличные декорации-консоли и т.п. К слову, работы по облагораживанию территории здесь уже начались. Однако, сами жители Суходола, которые так часто сетуют на то, что поселок мало украшен (а хотелось бы как в больших городах!) уже успели «приложить свои руки» к уличным декорациям и сломали их.
     Собрание граждан длилось чуть более двух с половиной часов. В ходе беседы граждане получили от представителей власти ответы на многие вопросы, остальные обращения были внесены в протокол для дальнейшего рассмотрения. Стоит отметить, что вопросов, озвученных из зала, могло бы быть и больше. Однако, благодаря тому, что до схода в фойе ДК «Нефтяник» велся прием граждан специалистами таких учреждений как: «Самараэнерго», «СВГК», «Автотранссервис», «СКК», Пенсионный фонд и Управление соцзащиты населения, часть вопросов удалось решить заблаговременно.
     Работу местной администрации жители Суходола признали удовлетворительной.