446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

ФАПу – быть!

     26 февраля на заседании Самарской губернской думы были приняты поправки в областной бюджет, которые предусматривают выделение дополнительных средств на здравоохранение, образование, капремонт, обеспечение жильем детей-сирот и решение других важнейших для губернии вопросов.
     В том числе планируется выделить 17,4 млн.рублей на оснащение 14 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), которые построят в Самарской области в 2019 году. Один из них появится в селе Верхняя Орлянка Сергиевского района.
     «Сейчас ФАП располагается в приспособленном арендованном помещении, - говорит главный врач Сергиевской ЦРБ Сергей Бородулин. – Оно требует ремонта, не соответствует санитарным нормам, и понятно, что условия оказания медицинской помощи там оставляют желать лучшего. Строительство нового, современного, отвечающего всем санитарным нормам и требованиям ФАПа – это очень здорово. Он будет обслуживать не только жителей Верхней Орлянки, но и близлежащей Алимовки, а это около 1 тыс. человек. С учетом выделения дополнительных средств из бюджета Самарской области ФАП оснастят всем необходимым медицинским оборудованием, инструментарием, расходными материалами. ФАП в Верхней Орлянке уже распланирован, администрация района выделила под него площадку в центре населенного пункта со всеми коммуникациями. В новом фельдшерском пункте медицинскую помощь будут оказывать с комфортом и на достойном уровне».