446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Проблемы решаются

     Сегодня, 26 февраля, прием граждан по личным вопросам провел глава Сергиевского района Алексей Веселов. С участием профильных специалистов было рассмотрено 12 обращений. Темы, которые обсудили жители с  руководителем муниципалитета, касались работы служб жизнеобеспечения, жилищных и земельных вопросов, системы образования и спорта.
     Стоит отметить, что большая часть вопросов, как говорится, была «с бородой». К примеру, жительница районного центра обратилась к главе муниципалитета за помощью в получении земельного участка на безвозмездной основе, как многодетной семье, для строительства собственного дома. По словам заявительницы, предложенные варианты им не подходят, из-за удаленности от райцентра. Данная проблема является наиболее распространенной и поднимается гражданами практически на каждом приеме.
     Как пояснили специалисты, в настоящий момент на территории муниципалитета проживает свыше 450 многодетных семей. За время действия программы муниципальными властями многодетным семьям уже было предоставлено около 300 земельных участков. На сегодняшний день в центральных населенных пунктах сформированных земельных участков для этой категории граждан нет. Участки, расположенные в Сергиевске, Сургуте и Суходоле, которые кажутся пустующими, на самом деле уже нашли своих хозяев, и на данный момент либо перепроданы, либо в силу тех или иных обстоятельств пока не используются. Но, понимая желание заявительницы строить дом поближе к центру, ей был предложен другой вариант решения проблемы – обратить свое внимание на земельные участки в перспективном поселении Светлодольск, которое в скором будущем, сможет претендовать на звание - пятый центральный населенный пункт района.
     Стоит отметить, что третья часть озвученных сегодня вопросов касалась земельных отношений – граждане просили помощь у главы муниципалитета в оформлении участков, или в их приватизации. По каждой ситуации заявителям присутствующими на приеме специалистами были даны консультации, и разъяснен механизм действий.
     Инициативные молодые граждане района, профессионально увлекающиеся футболом, обратились на прием к Алексею Александровичу за оказанием помощи в «выходе» в «тренировочно-преподавательское пространство». Дело в том, что в начале текущего года в Сергиевском районе была открыта школа футбола «Like», с уникальной тренировочной программой в формате увлекательных игр, разработанной специально для детей в возрасте от 3х до 7 лет, и действующая на платной основе. На сегодняшний день школа футбола территориально действует в двух местах – в с/к «Олимпиец» п.Суходол и в Сергиевском «Образовательном центре». Однако, в планах у ребят – вовлечение в тренировочный процесс малышей, проживающих и в других центральных населенных пунктах. «Мы поддержали идею инициативной группы ребят преподавать азы футбола нашим юным гражданам. Отрадно, что в районе есть много желающих, кто хочет заниматься футболом. Дальше это направление, думаю, будет только развиваться и мы его, конечно, будем поддерживать. Если будет выстроена системная работа тренеров, и будет организован грамотный подход к ведению «футбольного боя», и тренеры будут прививать юным футболистам не только любовь к футболу, но и к родной Сергиевской земле и родной стране, то мы сможем создать сильную достойную команду», - прокомментировал Алексей Веселов.
     Стоит отметить, что в ходе личного приема всем заявителям были даны устные разъяснения. Большая часть озвученных вопросов решилась положительно.