446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Полезный диалог

     Вчера, 21 февраля, в Доме культуры поселка Серноводск прошло собрание граждан, на котором сельчане подвели итоги прошедшего года. В мероприятии приняли участие: глава Сергиевского района Алексей Веселов, его заместители, руководители комитетов и отделов администрации, представители жизнеобеспечивающих организаций. Собрание в этот день посетило 200 неравнодушных жителей. В основной части собрания с докладом о проделанной работе выступила глава сельского поселения Галина Чебоксарова.
     Галина Николаевна напомнила, что в состав поселения Серноводск  входят два населенных пункта – Серноводск и Красноярка. Население «курортного» поселения на начало 2019 года составило 3464 человека, из них: трудоспособные граждане - 1861 чел., дети и подростки – 690 чел., остальные 913 чел. – относятся к категории пенсионеры и инвалиды. Градообразующим предприятием является Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Сергиевский медицинский реабилитационный центр» ФМБА России. В Серноводске успешно функционируют: школа и детский сад, поликлиническое отделение и Дом культуры, отделение «Почты России», торговые объекты, и более 30 учреждений и организаций различных форм собственности.
     Затем глава территории подробно рассказала о ситуации в каждой из сфер жизни поселения, заострив внимание на произошедших позитивных изменениях.  
     В их числе: благоустройство сквера «Семейный абажур» в центре Серноводска, ремонт ул.Лесная, отсыпка щебнем ул. Полевая, Советская, Луговая.  
     Однако, чтобы поселение стабильно развивалось и могло обеспечить свою жизнедеятельность, необходимо своевременно пополнять местный бюджет налоговыми отчислениями. Часть жителей Серноводска до сих пор не исполнила свои обязательства. И на сегодняшний день недоимка по физическим лицам оставляет чуть более 500 тыс.рублей. Как отметила глава поселения, «такая ситуация может привести к ограничению финансирования из вышестоящих бюджетов, что соответственно повлечет за собой неспособность местной администрации выполнять принятые обязательства, к примеру, оплачивать уличное освещение или ограничить количество дорог, подлежащих расчистке от снега».
     В заключение выступления Галина Николаевна поблагодарила главу района,  руководителей предприятий, депутатов, общественников за совместную работу и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.
     Затем с отчетом о проделанной в прошлом году работе выступил участковый уполномоченный полиции отдела министерства внутренних дел РФ по Сергиевскому району Д. Панков.
     О правилах безопасности при использовании газовых приборов «наглядно» рассказала заместитель генерального директора ООО «СКК» Лариса Мельникова.
     Затем собравшиеся перешли к обсуждению вопросов из зала. Проблемы, которые жители обозначили в ходе общения с районной и местной властью, касались асфальтирования и грейдирования дорог, ремонта кладбища, строительства новых контейнерных площадок, благоустройство дворовых территорий, установка пешеходного перехода, утепление фасада МКД №22 по ул.Калинина и мн.др.
     Собрание граждан длилось чуть более двух часов. В ходе беседы граждане получили от представителей власти ответы на многие вопросы, остальные обращения были внесены в протокол для дальнейшего рассмотрения. Стоит отметить, что вопросов, озвученных из зала, могло бы быть и больше. Однако, благодаря тому, что до схода в фойе ДК велся прием граждан специалистами таких учреждений как: «СВГК», Пенсионный фонд и Управление соцзащиты населения, часть вопросов удалось решить заблаговременно.
     По итогам собрания жители дали деятельности местной администрации оценку «удовлетворительно».
     Подводя итоги, глава Сергиевского района Алексей Веселов отметил: «Сегодня Серноводск порадовал меня полным залом. Это еще раз доказывает, что данный формат встреч эффективен и результативен. Жители видят, что озвученные ими же проблемы, решаются. Главными вопросами в Серноводске, по-прежнему, являются вопросы, связанные с благоустройством дворов, дорог. Как и во всех населенных пунктах района - это проблема номер один.
     Сегодня неравнодушные жители высказали свои предложения, и теперь, надеюсь, мы совместно будем работать над решением этих проблем. Мы хотим, чтобы представитель каждой «проблемной» улицы вошел в своеобразный поселенческий Комитет, чтобы жители вместе с главой поселения сами определили приоритеты, с какой улицы мы будем начинать благоустройство поселка, поскольку разом на всех денег в бюджете не хватит. Надеюсь, что эта практика у нас «приживется» во всех поселениях».