446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Нависшая угроза

     Сосульки и наледь на крышах зданий – ежегодная проблема, которая в зимний и весенний период добавляет забот коммунальным службам. Уже с начала этого года на территории региона падение снежных шапок и ледяных глыб с крыш жилых домов привели к нескольким несчастным случаям. О том, как ведётся борьба с ледяной опасностью на территории муниципалитета рассказал заместитель генерального директора ООО «СКК» Сергей Майоров.
     Расчистка крыш и карнизов от снега и наледи началась в этом году в первых числах января, после сильных снегопадов и морозов, сопровождающихся перепадами температур. «Именно под воздействием внешних факторов крыши становятся «опасными», поэтому мониторинг ситуации проводится и зимой, и ранней весной, - пояснил Сергей Майоров. – Кроме того, информация о «нависшей угрозе» поступает к нам и от неравнодушных жителей района, от старших по домам. На эти сигналы мы всегда реагируем незамедлительно». Особое внимание, как обычно, уделяется социальным объектам – школам, детским садам, учреждениям культуры и жилым многоквартирным домам, находящимся в управлении ООО «СКК». В первую очередь работники коммунальной службы следят за тем, чтобы исключить сходы наледи и сосулек в местах массового скопления людей. Серьёзную опасность, по словам специалистов, лёд и тяжёлые снежные сугробы представляют и для самих кровель, и для коммуникаций. Поэтому только очисткой крыш работа не ограничивается: порой приходится и ливневые отводы отогревать, и подводы теплотрасс.
    В настоящее время очистка крыш идёт полным ходом – зима выдалась достаточно снежная, и расслабляться специалистам ООО «СКК» некогда. Все они ежегодно проходят специальное обучение, в ходе которого отрабатываются знание техники безопасности и навыки альпинизма, поскольку «штурмовать» приходится и высотные здания. Согласно пояснениям самих работников коммунальной службы, операция по удалению снега и наледи с крыш в нашем районе проходит традиционно и под контролем районной администрации. Сосульки сбивают «вручную» специальными приспособлениями, причём кровлю надо очистить и при этом не повредить. Чтобы попасть на крышу, коммунальщики используют специальную технику, а в процессе проведения работ – страховочные тросы. Как правило, из-за постоянного перепада температур большинство объектов работникам ООО «СКК» приходится очищать по нескольку раз за зимне-весенний период. Исключение составляют лишь дни, когда температура опускается ниже пятнадцати градусов Цельсия. «В минувшем году нам пришлось удалять наледь даже в апреле», - напомнил Сергей Майоров, отметив, в настоящее время ликвидацию опасных сосулек и снега с крыш осуществляют несколько бригад ООО «СКК»,  которые вполне справляются с поставленными задачами. Он также призвал жителей района быть осторожными и обходить места проведения работ и территории, обозначенные сигнальными лентами, где существует опасность схода наледи с кровель.
 
По материалам газеты «Сергиевская трибуна»