446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Плавный рост

     Ежегодное увеличение тарифов на коммунальные услуги является одной из вынужденных мер, связанной с повышением цен на энергоносители. В отличие от последних нескольких лет,  в 2019 году оно пройдёт в два этапа: с  1 января и с 1 июля. Такое решение принято в связи с тем, что с начала года НДС вырос с 18% до 20%. В связи с этим уже в первом полугодии за весь комплекс услуг ЖКХ жители Самарской области будут платить на 1,7% больше, чем в 2018 году.
     При этом среднем по региону тариф на водоснабжение вырастет на 5,0 %, на водоотведение – на 2,4 %, на тепловую энергию – на 1,7 %. Рост тарифа на электрическую энергию, поставляемую населению с 1 января 2019 года, составит 1,5 %, тарифы по газу изменятся на 1,7 %.
     Стоит отметить, что «январское» повышение тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение для населения нашего района (для физических лиц) ограничено муниципалитетом, то есть цена на воду и стоки не изменится, а ГВС (горячее водоснабжение) подорожает только в части нагрева (на 2,09 рублей за 1 м3).       Согласно пояснениям заместителя генерального директора ООО «СКК» по правовым вопросам Ларисы Мельниковой, это сделано в целях соблюдения предельного индекса роста платы граждан за ЖКУ (1,7%), установленного областным правительством. Останется прежним и тариф за оплату содержания и текущего ремонта  жилых помещений, который устанавливается администрацией муниципалитета.
     Для юридических лиц с 1 января 2019 года цена за холодное водоснабжение составит 53,05 рубля за 1 м3, за водоотведение они заплатят 43,97  рублей за 1 м3. Плата за теплоснабжение в январе вырастет до 2092,80 рублей за 1 Гкал. С 1 января увеличится и плата за пользование жилым помещением (плата за наём)для нанимателей жилых помещений, занимаемых по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда. Она составит 5,67 рублей с 1 м2 (было 5,45 рублей с 1 м2).
     Электроэнергия с 1 января подорожает с 2,80 до 2,84 рублей (для жителей городского поселения Суходол – с 4,00 до 4, 06 рублей) за киловатт в час.
     Что касается «голубого топлива», то в ноябре минувшего года вступил в силу приказ Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, согласно которому с 1 января 2019 года в Самарской области были повышены цены на природный газ, реализуемый населению. Стоимость данного ресурса в квартирах только с газовыми плитами или только с газовыми водонагревателями составит 7,38 рублей за кубометр. Жители квартир, где имеются и газовая плита, и газовый водонагреватель (в отсутствие других направлений использования газа) заплатят 6,12 рублей за кубометр, а собственникам жилья с местным газовым отоплением, в котором есть и газовая плита и газовая колонка, придётся заплатить за 1 м3 5,28 рублей.
     «Тарифы на коммунальные услуги повышаются на уровень инфляции - последние годы в среднем на четыре процента, - рассказала Лариса Мельникова. - Двухэтапное повышение тарифов сделает рост платежей плавным. Общее повышение будет примерно таким же, как обычно за год».
     Она пояснила, что вопросы роста размера платы граждан за коммунальные услуги находятся на постоянном контроле Департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области. В соответствии с постановлением Правительства региона в октябре минувшего года данному Департаменту переданы полномочия министерств энергетики и жилищно-коммунального хозяйства и  экономического развития и инвестиций Самарской области.
     Лариса Мельникова напомнила, что ежегодное повышение оплаты за жилищно-коммунальные услуги сопровождается реализацией мер социальной поддержки в виде компенсации оплаты жилого помещения и коммунальных услуг для льготных категорий граждан. Её выплата производится на основании сведений от поставщиков жилищно-коммунальных услуг о начисленных и оплаченных гражданами платежах. Соответственно, при увеличении тарифов на услуги ЖКХ, граждане, имеющие право на компенсацию, получат её в большем размере.
 
По материалам газеты «Сергиевская трибуна»