446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Битва со снегом

     Сильные снегопады и метели, начавшиеся в дни новогодних праздников, не покидают территорию области. На ликвидацию снежных завалов мобилизованы все службы благоустройства и ЖКХ. Не стал исключением и Сергиевский район, где в настоящее время полным ходом идут работы по уборке основных магистралей, тротуаров и социальных объектов от снежных заносов. 
   Приведением в порядок дорожного полотна и тротуаров на территории муниципалитета традиционно занимается ООО «Автотранссервис», специалисты которого в период снегопадов принимаются за работу уже в 3 часа утра. «Главная задача – расчистить от снега главные магистрали, пока по ним не началось оживлённое движение, и обработать их противогололёдными реагентами. Мы начинаем с центральных автодорог и улиц, чтобы люди утром смогли добраться до своих рабочих мест, детских садов, школ, а затем освобождаем от снежных сугробов дворы и внутриквартальные дороги», - рассказал начальник участка благоустройства, содержания и ремонта улично-дорожной сети (УДС) ООО «Автотранссервис» Тимур Абазьев.  
     Работа ведётся как в центральных, так и в периферийных населённых пунктах района. К уборке дорог в Суходоле, Сергиевске, Серноводске и Сургуте привлечено более 20 единиц техники: самосвалов, погрузчиков и грейдеров. Порядка 15 специализированных машин отправлены в удалённые от райцентра поселения района, где организация работы по очистке дорог и улиц лежит на руководителях территорий. Стоит отметить, что упор сегодня делается не только на расчистку, но и на вывоз снега, который складируется за территорией населённых пунктов в местах, определённых совместно со специалистами администраций поселений.  
     Большое внимание также уделяется расширению заснеженных дорог (по словам специалистов, это необходимо делать, пока нет сильных морозов и снег достаточно рыхлый) и, конечно, темпам проведения работ, которые снижаться не будут, особенно во время интенсивных осадков. «Мы привлекаем максимально возможное количество ресурсов для уборки снега, но следует учитывать, что все территории одновременно расчистить невозможно. Поэтому все работы проводятся поэтапно. В числе наиболее актуальных задач на текущий момент – избавить от снега внутриквартальные проезды, и навести чистоту во дворах», - сообщил Тимур Абазьев.
     Между тем сотрудники Приволжского УГМС сообщают о снежных рекордах этой зимы, которые в настоящее время превышают показатели за аналогичные периоды ряда минувших лет. По данным, представленным сотрудниками ООО «Автотранссервис», на сегодняшний день из населённых пунктов муниципалитета вывезено уже более 1500 тонн снега, но, судя по прогнозам синоптиков,  с каждым днём объём снежных накоплений на площадках утилизации будет расти. В зимний сезон минувшего года полигоны заполнили 13 157 тонн снежных масс, а  по итогам этого года возможно даже превышение этого показателя. Поэтому специалисты ООО «Автотранссервис» призывают горожан с пониманием относиться к необходимости продолжения уборочных работ и по возможности освобождать внутридворовые площадки и обочины дорог от личного транспорта.
 
По материалам газеты «Сергиевская трибуна»