446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Святое Богоявление

     В Сергиевском районе идет активная подготовка к одному из главных христианских праздников - Крещение Господне (Богоявление), который отмечается Православной церковью в ночь с 18 на 19 января.  Стоит отметить, что дата праздника Крещение Господне не будет меняться еще 80 с лишним лет. Только после 2100 года разница между юлианским и григорианским календарями вырастет до 14 дней, после чего даты всех непереходящих православных праздников сместятся на один день.
     Накануне праздника, в Крещенский сочельник, в православных церквях пройдут торжественные богослужения, и совершится обряд освящения воды. К слову, в христианской культуре святая крещенская вода имеет очень большое значение. Многие недоумевают, как возможно придать воде совсем другие свойства, и при этом забывают или просто не знают, что живительная влага очень изменчива, и вбирает в себя любые вибрации извне (как положительные, так и отрицательные). Когда освящается вода на Крещение, то случается изменение структуры воды. Она приобретает более высокие вибрации, что приводит к тому, что она может исцелять как духовные, так и физические недуги, а также помочь и в других трудных жизненных ситуациях. 
     Главное Крещенское событие - купание в проруби состоится 18 января у главной (единственной в районе!) ледяной купели – на берегу обновленного оз.Банное в с.Сергиевск. В 23.30 здесь начнется праздничная служба, а затем пройдут и традиционные крещенские купания.
    Для удобства верующих будут установлены отапливаемые палатки для переодевания и мостки для схода в прорубь. Собравшиеся смогут согреться у костра и насладиться горячим чаем. За соблюдением мер безопасности и общественного порядка будут следить сотрудники РОВД и карета «Скорой помощи».
     Между тем, стоит помнить, что 19 января в России — разгар зимы и зимних морозов. Для того, чтобы купание в проруби не нанесло вред здоровью, нужно соблюдать несколько простых правил:
- Раздеваться нужно непосредственно перед тем, как вы войдете в воду. Ждать свою очередь раздетым на морозе ни в коем случае нельзя.
- Погружаться в воду нужно медленно — не надрывайте свою сердечно-сосудистую систему. Зайдя в воду по колено, умойтесь и слегка намочите верхнюю часть тела.
- Окунувшись, не находитесь в ледяной воде больше десяти секунд.
- Выбравшись наружу, сразу же интенсивно разотрите себя сухим полотенцем и оденьтесь в теплую одежду.
     Существует ряд признаков переохлаждения, при возникновении которых купающемуся человеку необходима экстренная помощь медиков: резкое покраснение кожных покровов, боль в затылке и висках, усталость и скованность движений.
     Кроме этого, важными правилами, про которые также не стоит забывать, являются:
- Купание необходимо проводить лишь в специально оборудованных местах, где обустроен сход в воду и обеспечено дежурство медицинских работников.
- Не рекомендуется купаться в проруби в период обострения хронических заболеваний, либо имея другие противопоказания по состоянию здоровья.
- Перед купанием не рекомендуется распивать спиртные напитки и купаться в состоянии алкогольного опьянения.
- Перед тем, как погрузиться в воду, сделайте разминку - несколько энергичных махов руками и ногами или небольшая пробежка разогреют вас и подготовят к холодной воде;
- Если вы не отличаетесь отменным здоровьем, или решили искупаться в первый раз, лучше предварительно проконсультируйтесь с врачом.  
     Медики не рекомендуют принимать участие в купании лицам со следующими заболеваниями.
- Имеющиеся хронические поражения околоносовых и придаточных пазух.
- Недавно перенесенные острые респираторно-вирусные инфекции, грипп.
- Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы – переохлаждение может спровоцировать инфаркт или гипертонический криз.
- Эпилепсия, травмы, склероз и атеросклероз сосудов головного мозга – погружение чревато инсультом.
- Сахарный диабет 1 и 2 типа. При сильном переохлаждении организм начинает вырабатывать гормоны, потому контролировать уровень сахара будет сложно.
     Стоит помнить, что этот обряд является добровольным действием, поэтому решившись пройти его, важно не навредить организму и своему здоровью.