446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

В первый класс – за три клика!

     Через две с половиной недели – 28 января, в Сергиевском районе наряду с другими муниципалитетами (г.о. Похвистнево, м.р. Похвистневский, Исаклинский, Камышлинский, Клявлинский, Красноярский, Кошкинский, Елховский, Челно-Вершинский и Шенталинский) начнется прием заявлений от родителей первоклассников, которые 1 сентября собираются впервые пойти в школу.
     Напомним, запись первоклассников в школы региона уже пятый год подряд проводится через Интернет. Регистрация электронных обращений проходит в государственной информационной системе Самарской области «Автоматизированная система управления региональной системой образования» (АСУ РСО) http://es.asurso.ru, вход на него возможен только гражданам, зарегистрированным в единой системе идентификации и аутентификации https://esia.gosuslugi.ru (ЕСИА). Проще говоря, это единые логин и пароль, дающие доступ ко всем государственным сайтам. Вход в ЕСИА осуществляется посредством ввода СНИЛС и пароля или электронной подписи. Регистрацию в системе нужно провести заблаговременно либо самостоятельно через Интернет, либо обратившись в МФЦ.
     Внимание! В связи с появлением различных сайтов, групп в сети Интернет, якобы содержащих актуальную информацию о приеме на обучение в 1 классы, сообщаем, что единственный сайт, на котором осуществляется регистрация электронных обращений в 1 классы, расположен по адресу: https://es.asurso.ru.
     Стоит отметить, что ежегодно в первые классы Самарской области поступает свыше 35 тыс.детей. А за первые 15 минут приемной кампании система получает свыше 2500 заявлений, при этом около 30% из них – «дубли», их аннулируют в процессе подтверждения заявок родителями.
     График начала приема заявлений по губернии выглядит следующим образом:
  • Самара — с 9:00 18 декабря 2018 года; с 9:00 30 января 2019 года;
  • Тольятти — с 9:00 20 декабря 2018 года; с 9:00 22 января 2019 года;
  • Отрадный, Кинель-Черкасский, Богатовский, Волжский районы, Новокуйбышевск — с 9:00 23 января 2019 года;
  • Кинель, Жигулевск, Кинельский, Ставропольский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Нефтегорский, Алексеевский, Борский районы — с 9:00 24 января 2019 года;
  • Похвистнево, Похвистневский, Исаклинский, Камышлинский, Клявлинский, Красноярский, Кошкинский, Елховский, Сергиевский, Челно-Вершинский, Шенталинский районы — с 9:00 28 января;
  • Чапаевск, Сызрань, Октябрьск, Сызранский, Шигонский, Безенчукский, Красноармейский, Пестравский, Приволжский, Хворостянский районы — с 9:00 29 января 2019 года.
     Список документов.
     Как в случае с колледжами и лицеями, так и сейчас при подаче заявления надо указать фамилию, имя и отчество ребенка и его законного представителя, а также адрес регистрации ребенка и места проживания, серию и номер свидетельства о рождении. Данные, заполненные в электронном обращении, должны полностью совпадать со сведениями, указанными в документах. Ошибка может привести к аннулированию заявления в данное образовательное учреждение. После заполнения и регистрации электронного обращения родитель получит регистрационный номер, по которому он сможет самостоятельно получать информацию о статусе его обращения в АСУ РСО. Также за ее получением можно обратиться непосредственно в выбранную вами школу.
     После подачи электронного обращения родителям необходимо в течение трех рабочих дней (не считая дня подачи обращения) лично прийти в школу и предоставить оригиналы и копии документов. К числу обязательных относятся свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания (оно получается заранее в паспортном столе), а также документ, подтверждающий личность законного представителя.
     Принятие решения о приеме или отказе в приеме на обучение полностью находится в полномочиях образовательной организации, которая действует в соответствии со своим локальным актом - правилами приема.
     Одновременно общеобразовательная организация на своем информационном стенде и на официальном сайте размещает реестр всех зарегистрированных обращений, в котором указывается номер, дата и время регистрации. В следующие семь рабочих дней образовательное учреждение принимает решение о приеме ребенка или отказе. И здесь основанием для отказа может стать отсутствие свободных мест в школе.
     Внимание! Из всех подаваемых электронных обращений в первый класс на одного ребенка будет зарегистрировано первое по времени, и только в одну школу. Иными словами, зарегистрировать на одного ребенка одновременно несколько электронных обращений, или заявиться в две и более общеобразовательных организаций не получится. Повторно подать электронное обращение возможно только после принятия решения администрацией школы.
     Добавим, что так называемый «второй этап» подачи заявлений, когда будет производиться прием на свободные места в первые классы, пройдет с 1 июля по 5 сентября 2019 года. И здесь место регистрации ребенка уже не будет иметь значения. При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в школу в соответствии с законодательством Российской Федерации.
     Порядок подачи заявления и документов аналогичен порядку на 1 этапе.