446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Диалог с властью

     Вчера, 12 декабря в Общероссийский день приема граждан прием по личным вопросам провел глава Сергиевского района Алексей Веселов. 
     Темы, которые обсудили жители с  руководителем муниципалитета, касались жилищных, социальных и медицинских вопросов, а также работы служб жизнеобеспечения.
     Так, жительница с. Липовка обратилась к главе района по вопросу отсутствия медицинского работника на территории родного поселения. Как отметила заявительница, ФАП в селе не работает уже больше полугода. «Два раза в месяц к нам приезжает врач из Красносельского фельдшерско-акушерского пункта, но в селе проживают, в основном, пенсионеры, которым квалифицированная медицинская помощь требуется гораздо чаще», - сообщила заявительница, подчеркнув, что далеко не у всех жителей Липовки есть личный транспорт, чтобы в случае необходимости добраться до райцентра или того же Красносельского.
     Комментируя ситуацию, Алексей Веселов отметил, что медицина на селе всегда была «больной» темой, как для Сергиевского района, так и для большинства регионов страны. В медучреждениях удалённых сёл района работают, в основном, люди пенсионного возраста, но и их порой не хватает. «Новых специалистов привлечь в село достаточно сложно, - пояснил присутствующий на приёме главный врач Сергиевской ЦРБ Сергей Бородулин. – Врачи просто не хотят ехать в глубинку, несмотря на вполне приличные «подъёмные», оказываемую помощь в решении жилищного вопроса и прочие бонусы». По мнению чиновников, решение проблемы нехватки медиков на селе – дело будущего, в настоящее время этим занимается Минздрав. А вот вопросу транспортировки селян в центральную районную больницу глава района обещал уделить особое внимание, причём в его урегулировании должны принять активное участие главы поселений.
     Положительно в этот день решился вопрос заявителя из этого же села, который обратился к главе района с просьбой о помощи в получении технических средств реабилитации для сына, инвалида детства по слуху.  По его словам, ТСР (слуховой сигнализатор и телефон) должны были быть выданы для сына ещё в 2016-2017 году, однако до сих пор не получены. Согласно заверениям специалистов КЦСОН, которые также были приглашены на приём, вышеназванные средства реабилитации будут выданы заявителю сразу же, как поступят из областного центра.
     В ходе приёма были также рассмотрены несколько вопросов об улучшении жилищных условий. По просьбе одной из обратившихся, Алексей Александрович отдал распоряжение об ускорении процесса её переезда в новое жильё из жилого фонда, признанного ветхим и аварийным.
     Стоит отметить, что все заявители (а их в этот день оказалось 8) получили необходимые разъяснения и консультации по наболевшим вопросам. Подводя итоги приёма, Алексей Веселов подчеркнул, что диалог жителей с властью необходим всегда, а не только в Общероссийский день приёма граждан, поскольку каждый человек имеет право быть услышанным, получить ответы на интересующие вопросы и, конечно же, помощь в решении проблем.