446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Индивидуальный подход

     Сегодня, 28 ноября, прием граждан по личным вопросам провел глава Сергиевского района Алексей Веселов. С участием профильных специалистов было рассмотрено 8 обращений. Темы, которые обсудили жители с  руководителем муниципалитета, касались работы служб жизнеобеспечения, экологии, медицины, благоустройства, жилищных и земельных вопросов.
     Так, инициативный и неравнодушный к проблемам своей малой Родины житель с. Боровка обратился за помощью к Алексею Александровичу в разработке проекта социально-экономического развития родного села. Среди множества предложений, направленных на улучшение жизни в данном населенном пункте, был и вопрос по ремонту помещения в СДК (второй этаж), которое необходимо для дополнительных занятий с юными гражданами Боровки. Как пояснил Алексей Веселов, над решением этого вопроса специалисты будут работать со следующего года, как только будет сформирован бюджет.
     Жительница райцентра пришла на прием к Алексею Александровичу с наболевшим вопросом – предоставление земельного участка в центральном населенном пункте на безвозмездной основе как многодетной семье. По информации, предоставленной Комитетом по управлению муниципальным имуществом, заявители уже несколько раз на заседании комиссии по выбору земельных участков отказывались от предлагаемых вариантов.
      Напомним, обеспечение бесплатными земельными участками многодетных семей продолжает оставаться приоритетной задачей для всех уровней властей. Так, в Сергиевском районе было сформировано более 340 земельных участков, размежеванных на территории нескольких поселений муниципалитета. Из них более 260 уже розданы многодетным семьям на безвозмездной основе. Все участки имеют примерно одинаковые размерные характеристики – 10 соток. Этой площади достаточно, чтобы построить дом, дачу, или заниматься личным подсобным хозяйством. Некоторая часть готовых земельных участков - порядка 75 уч. - еще не востребована. В основном, это земельные участки в удаленных от центральных населенных пунктов поселениях, которые, как показывает практика, спросом у многодетных семей не пользуются (к примеру, Кр.Дубки, Кр.Городок, В.Орлянка, с.Ендурайкино и т.п.). Однако, «желаемые» заявителями земельные участки, находящиеся в Суходоле, Сургуте, Сергиевске, и на первый взгляд кажущиеся «безхозяйными» (из-за густой растительности и неухоженности) на самом деле уже розданы. Как пояснила, присутствующая на приеме руководитель Комитета по управлению муниципальным имуществом Наталья Абрамова, в следующем году, при условии выделения субсидий из вышестоящих бюджетов, в муниципалитете будет сформировано еще около 100 земельных участков – в Сургуте и Светлодольске, что, несомненно, позволит существенно сократить очередность среди многодетных семей, имеющих право на получение бесплатных земельных участков.
     С экологическим вопросом к Алексею Александровичу сегодня обратился неравнодушный житель с.Сергиевск. Вопрос касался устранения недостатков после долгожданной многими жителями муниципалитета расчистки оз.Банное. Дело в том, что после проведенной «спасательной операции» уровень воды в р.Сок значительно упал, в результате чего произошло и обмеление озера Банное (порядка 1,5 м). Как пояснил руководитель муниципалитета на сегодняшний день ситуация с оз.Банное взята под министерский контроль, проведено совещание с заместителем министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Максимом Шаго с выездом на место, ведется мониторинг уровня воды, разработан план мероприятий по устранению выявленных недостатков.
     Стоит отметить, что в ходе личного приема всем заявителям были даны устные разъяснения. Большая часть озвученных вопросов решилась положительно.
     Следующий прием граждан по личным вопросам Алексей Веселов проведет 12 декабря. Предварительно записаться на прием можно по адресу: с.Сергиевск, ул. Г.-Михайловского, д. 22а, или по телефону: (84655) 2-19-95.