446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Вопросы образования – в приоритете

     Вчера, 20 ноября, Сергиевский район с рабочим визитом посетил министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян. Вместе с главой муниципалитета Алексеем Веселовым, заместителем главы по социальным вопросам Светланой Зелениной и руководителем Северного управления образования и науки Натальей Куликовой региональный чиновник осмотрел образовательные объекты – «Образовательный центр с.Сергиевск», Губернский техникум и СП д/с «Петушок» п.Сургут.
     Первым пунктом рабочей поездки стал современный «Образовательный центр» на 1000 учебных мест. Виктор Альбертович вместе с руководством районной администрации осмотрел учебные классы, бассейн, вместительную учительскую, библиотеку, спортивный и тренажерный залы, прошелся по коридорам, пообщался с директорами школ Северного округа в формате совещания на тему «Управление образовательным процессом в условиях внедрения федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего образования (ФГОС СОО)».
     Виктор Акопьян рассказал директорам образовательных учреждений о новшествах, которые будут внедрены в систему школьного образования в самое ближайшее время. Он подчеркнул, что главная задача заключается в создании условий, позволяющих решить стратегическую задачу российского образования – повышение его качества, достижение новых образовательных результатов, соответствующих современным запросам личности, общества и государства.
     При этом основными особенностями новых стандартов являются профильный принцип образования и акцент на развитие индивидуального образовательного маршрута каждого школьника. Так, для 10-11 классов определены 5 профилей обучения: естественно-научный, гуманитарный, технологический, социально-экономический и универсальный. Обучение старшеклассников будет ориентировано на будущее профессиональное образование в ВУЗах и ССУЗах. «На сегодняшний день перед региональным Министерством, преподавательским составом каждой школы стоит серьезная задача – необходимо пересмотреть школьные программы, закупить учебники, повысить квалификацию педагогов, подготовить родителей и самих школьников к нововведениям. Уверен, педагоги Северного образовательного округа с поставленными задачами обязательно справятся», - пояснил Виктор Альбертович. Также он сообщил, что Сергиевский «Образовательный центр» станет одним из 10 образовательных учреждений области, где уже в наступающем году планируется внедрить ФГОС СОО. Для остальных школ нашей страны эта процедура станет обязательной с 1 сентября 2020 года.  
     Вторым объектом, который в этот день посетил региональный министр, стал «Сергиевский губернский техникум». Стоит отметить, что вчера техникум стал в 3-й раз площадкой Регионального чемпионата «Молодые профессионалы - 2018» (WORLD SKILLS RUSSIA) по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Ознакомившись с ходом конкурса профмастерства, Виктор Альбертович отметил, что участие в любом профессиональном конкурсе или соревновании – это хороший опыт для будущих специалистов, ведь студенты на практике познают все плюсы и минусы своей будущей профессии.
     Кроме этого, Виктор Акопьян побывал в этот день в дошкольных образовательных учреждениях, здания которых нуждаются в ремонте и требуют особого внимания. Виктор Альбертович заверил, что совместно с районной администрацией и главой муниципалитета Алексеем Веселовым вопросы по реконструкции зданий будут постепенно решаться.