446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Дети, но уже герои

     Вручение медали "За мужество в спасении Дмитрию Леонтьеву В первых числах ноября в Москве чествовали школьников, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни. Мероприятие проходило в Совете Федерации в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». Заслуженные награды – общественные медали Российского союза спасателей «За мужество в спасении» – получили 20 ребят в возрасте до 16 лет из разных регионов России. В их числе 12-летний школьник из Сергиевского района Дмитрий Леонтьев. Рискуя собственной жизнью, он спас своего товарища, который схватился за находившиеся под напряжением электрические провода в заброшенной котельной. Подростки получили травмы различной степени тяжести, но, к счастью, оба остались живы.
     Открывая торжественную церемонию, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко отметила,  что в этом году к наградам представлено двести пятьдесят детей из шестидесяти восьми субъектов Российской Федерации.
     «Ни один подвиг не остался незамеченным», – сказала глава верхней палаты парламента, сообщив, что церемонии награждения юных героев проходят и в регионах. Слова признательности Валентина Матвиенко выразила родителям, учителям, наставникам юных героев за то, что они сумели воспитать отважных молодых граждан страны.
     За мужество ребят также поблагодарил руководитель российского спасательного ведомства Евгений Зиничев: «Я горжусь тем, что нахожусь сегодня с вами в одном зале. Говорю это и как граждан России, и как руководитель чрезвычайного министерства. По своим личным человеческим качествам вы уже спасатели. И если в будущем захотите связать свою жизнь с МЧС России,  помните, что двери нашего министерства для вас всегда открыты».
     После торжественной церемонии юные герои побывали на экскурсии в Национальном центре управления в кризисных ситуациях, где  ребятам ответили на все интересующие их вопросы о спасательной службе.