446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Горячая тема

     Причина пожаров - беспечность граждан  Примеры человеческой халатности лучше всего подтверждают данные из пожарных сводок. Как сообщил заместитель начальника пожарно-спасательного отряда (ПСО) №40 Михаил Залыбин, только за текущий год на территории муниципалитета горели 11 домов, 24 бани, а на пожары, возникшие из-за самовольного сжигания мусора огнеборцы выезжали 185 раз. Жертвами огня стали трое жителей нашего района.
      «К пожарам, как правило, приводит беспечность самих граждан. Одна из самых распространённых причин возгораний — нарушение правил элементарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов, - пояснил Михаил Залыбин. - Например, использование неисправных приборов, или «самоделок» большой мощности, на которую не рассчитана электросеть дома». Он напомнил также, что при включении обогревателей нельзя пользоваться удлинителями, шнурами и штепсельными разъёмами в неисправном состоянии, включать в одну розетку несколько приборов одновременно. Кроме того, обогреватель должен стоять на несгораемой подставке и ни в коем случае не работать без присмотра.
      Постоянный контроль необходим и за печами — его отсутствие, наряду с неисправностью данных приспособлений и дымоходов, также являются наиболее распространёнными причинами возгораний.
     «В связи с наступившими холодами люди начинают интенсивно топить печи, в результате чего перегреваются отдельные их части. А если они соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Кроме того, загорания нередко происходят из-за появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей», - говорят пожарные, приводя в качестве примера загорание частной бани, произошедшее в райцентре буквально на днях. Хозяева лишились надворной постройки и едва не потеряли жилой дом из-за того, что на длительное время оставили топящуюся печь без присмотра. «Люди издавна с особым уважением относились к печам, поскольку они были основными источниками тепла в холодное время. И сегодня не стоит забывать обычаи наших предков, приводить печи в порядок перед началом отопительного сезона: прочищать от сажи, замазывать трещины строительным раствором, в местах примыкания дома к дымоходам выполнять несгораемую разделку. Эти меры предосторожности уберегут вас и ваших близких от беды», - отметили огнеборцы, ещё раз подчеркнув, что благополучие граждан зависит от соблюдения ими элементарных правил пожарной безопасности.
      Напомним, при возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101» (для всех операторов сотовой связи). Телефон единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) «112» (вызов бесплатный, работает даже без sim-карты). За каждым своевременным вызовом сотрудников пожарной охраны стоит возможность спасения человеческой жизни или имущества.
Источник: газета «Сергиевская трибуна»