446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Это наша с тобою судьба...

     Несмотря на то, что решение о роспуске, принятое в  сентябре 1991 года на XXII чрезвычайном съезде ВЛКСМ, поставило точку в истории этой уникальной, единственной в своем роде молодежной организации, время не убило память о ней.  И это абсолютно закономерно - на сегодняшний день, несмотря на обилие различных молодежных объединений, ни одно из них не может сравниться с комсомолом ни по количеству участников, ни  по силе воздействия на души, сердца и умы подрастающего поколения.  Те, кто в разные годы  прошел эту уникальную школу жизни, собрались 24 октября в РДК «Дружба», что бы отметить юбилей организации, которая многим дала путевку в жизнь.
    Еще до начала  мероприятия, все кто пришел в РДК  смогли окунуться в годы юности. В холле второго этажа была организована выставка настоящих раритетов – здесь можно было увидеть комсомольский билет и значок,  документы, свидетельствующие об успехах и достижениях сергиевских комсомольцев, и, конечно же, многочисленные фотографии тех лет. Начало торжества углубило погружение в прошлое: кадры кинохроники у многих вызвали слезы на глазах. Все встали,  когда в зал внесли  историческое знамя районной организации ВЛКСМ.
     Комсомольцев разных лет  приветствовал первый заместитель  главы муниципалитета Анатолий Екамасов. Он подчеркнул, что  все, кто когда-то был комсомольцем, получили в этой организации такую закалку,  что и сегодня, спустя  многие годы,  сохраняют активную жизненную позицию, являются настоящими патриотами страны и своей малой родины, примером для подрастающего поколения.
     Поздравления со 100-летием комсомола в адрес собравшихся  прозвучали и от председателя районного Собрания представителей, первого секретаря сергиевского райкома ВЛКСМ в1987-1989 гг. Юрия  Анцинова.
     «Комсомол во все времена был локомотивом всех грандиозных дел, происходивших в стране:  комсомольцы были первыми и  на гигантских стройках, и  в рядах бойцов красной армии,  и на целине, и у доменной печи. Это была  молодая гвардия романтиков и энтузиастов. И, несмотря на все трудности, в нашей памяти комсомольские годы навсегда останутся лучшими», - отметил он.
      Юрий Анционов  напомнил, что  сегодня в нашем районе  создано местное отделение общественной организации «Воспитанники комсомола - Мое Отечество», задача которой – передать все самое лучшее, что  было наработано за годы существования этой организации молодому поколению. В заключение выступления председатель РСП  вручил комсомольцам разных лет памятные знаки, учрежденные в честь 100-летнего юбилея ВЛКСМ.
     Далее всех собравшихся ожидал экскурс в прошлое: ведущие рассказали об истории создания  районной комсомольской  организации, а гости поделились воспоминаниями о славных делах, инициаторами которых были сергиевские комсомольцы.
     Стоит отметить, в зале РДК в этот день присутствовали и представители молодого поколения – воспитанники военно-патриотических объединений района. По традиции, которая зародилась в Самарской области в 2016 году,  они произнесли «Клятву патриотов», пообещав старшему поколению  всегда и везде отстаивать интересы нашей страны, добросовестно овладевать знаниями, честно трудиться и быть достойными продолжателями славных дел отцов,  дедов и прадедов.
     Торжественное мероприятие в честь 100-летия ВЛКСМ продолжалось около двух часов. Все это время  свое мастерство зрителям демонстрировали местные творческие коллективы. Но особенный отклик в душах  собравшихся в зале вызвали песни времен комсомольской юности - их исполняли всем залом.  
Источник: газета "Сергиевская трибуна"
Торжественное мероприятие к 100-летию комсомола
Торжественное мероприятие к 100-летию комсомола
Торжественное мероприятие к 100-летию комсомола
 Торжественное мероприятие к 100-летию комсомола