446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Подарил второй День рождения

     Игры подростков в здании заброшенной котельной, расположенной в Суходоле, едва не привели к летальному исходу. Ребёнок попал под напряжение, схватившись за электрический провод, но остался жив благодаря вмешательству друга, который рискуя жизнью, пришёл к нему на помощь
     Дмитрию Леонтьеву всего 12 лет. С пятого класса он учится в кадетском классе Исаклинской школы. По словам мамы, поступил он в неё по собственному желанию, уговорив родителей перевести его туда буквально в середине учебного года. Впрочем, впоследствии мама и папа об этом не пожалели: вскоре после начала обучения у парня появилось особое, уважительное отношение к собственной семье, школе, родному селу, навыки бережного отношения к традициям, понятия о чувстве чести и воинском долге. По словам самого Дмитрия, особое внимание в кадетском классе уделяется соблюдению военной дисциплины и прохождению серьезной физической подготовки. Все вышеперечисленные навыки, вероятно, и  помогли нашему юному герою выполнить свою непростую и опасную миссию по спасению товарища.
     8 июня, в день, когда случилось несчастье, Дмитрий находился на каникулах. В местную полуразрушенную котельную он отправился  покормить бродячих щенков, которые нашли приют в заброшенном здании. Играть там он не любил (очень уж мрачно было внутри), но  братьев наших меньших искренне жалел и никогда не забывал их покормить.
     Здесь он и встретился с другом, который, несмотря на разрушающиеся стены и пол, торчащую арматуру, висящие провода и предупреждающую надпись на стене о том, что находиться в здании небезопасно, с интересом обследовал второй этаж котельной. «Илья нашёл что-то интересное, и позвал меня посмотреть. Я поднялся наверх и увидел, что он, стоя на какой-то шаткой конструкции, пытается удержать равновесие и хватается рукой за электрический провод, который, как оказалось, был под напряжением», - рассказывает Дмитрий.
     Поняв, что друг в опасности, подросток подбежал к нему и, схватив за ноги, попытался оторвать от провода и вытащить из опасного здания через окно, в котором уже давно были выбиты все стёкла.  Получив серьёзный удар током, мальчик потерял сознание, и только позже, уже находясь в больнице, узнал, что задуманное ему удалось: мальчики выпали из окна второго этажа. Несмотря на полученные травмы и серьёзные электрические ожоги, обоим подросткам удалось выжить.
     Как отмечают местные жители, заброшенная котельная является одним из самых притягательных мест для суходольской молодёжи. Сложно сказать, что заставляет неглупых детей из вполне благополучных семей развлекаться таким опасным способом. Отсутствие организованного досуга? Мальчишеская бравада? Любопытство? Как бы там ни было, но очередной визит юных суходольцев в аварийное здание едва не стоил им жизни.
     «Мне сложно передать, что я тогда чувствовала. Это одновременно страх за сына, гнев (ну зачем он пошёл в это ужасное место?) и в то же время искреннее восхищение его поступком. Как выяснилось уже в больнице, он прекрасно понимал, что может погибнуть, спасая Илью, и, тем не менее, поступил именно так, а не иначе», - со слезами вспоминает мать нашего героя, Елена Леонтьева.
     В больнице Диме наложили несколько швов, лечили ожоги, а после выписки из ЦРБ отправили на реабилитацию в санаторий. У спасённого Дмитрием друга травмы оказались куда серьёзнее. Он уже перенёс ряд сложных операций, впереди — не одно хирургическое вмешательство, а также длительное восстановление. Но Илья искренне благодарен своему другу Димке за возможность жить, дышать, радоваться и грустить — словом, за свой второй день рождения, дату которого друзья запомнят на всю жизнь.
 
По материалам газеты «Сергиевская трибуна»