446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Максимальная поддержка

     В минувшее воскресенье, 9 сентября, жители Самарской губернии вместе с жителями 22 областей выбирали руководителей регионов.
     Стоит отметить, что к избранию главы губернии жители муниципалитета подошли с должной ответственностью. Большая часть избирателей свой выбор сделали еще до полудня. Свой выходной день с исполнения гражданского долга начал и глава муниципалитета Алексей Веселов. По традиции Алексей Александрович свой «голос отдавал» в здании сельского Дома культуры с.Сидоровка.
     В целом же из более чем 35 тысяч избирателей своим законным правом участвовать в голосовании по предварительным данным воспользовались 83,84%. По сравнению с предыдущими выборами 2018 года, когда жители Сергиевского района принимали участие в «президентских выборах» - явка увеличилась, тогда на избирательные пункты пришли 82,55%. Максимальную явку в соответствии со средними значениями продемонстрировали такие населенные пункты как: М.Селитьба, Кандабулак, Верхняя Орлянка, Красносельское, Захаркино. Здесь свою волю изъявили более 90% электората.
     По данным Самарской избирательной комиссии, в ходе выборов губернатора Самарской области 91,29% граждан, голосовавших в Сергиевском районе, сделали свой выбор в пользу Дмитрия Азарова.
     Представитель партии КПРФ Алексей Лескин «вошел в доверие» 3,95% граждан муниципалитета. Третье место – у представителя ЛДПР Александра Степанова – 1,29%. Михаилу Маряхину («Справедливая Россия») удалось набрать 1,25%, и менее 1% на Сергиевской земле набрали Виталий Кирсанов («Коммунисты России») и Галина Баранова («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»).
     Также в этот день жители муниципалитета избирали и депутатов Собраний представителей поселений. Дополнительные выборы проходили на двух участках – в Сургуте и Сергиевске. В итоге большинством голосов были избраны – Татьяна Теребинова и Татьяна Глушкова.
     В целом по Самарской области явка на выборах губернатора составила 48%. Победу одержал Дмитрий Азаров, за которого свои голоса отдали 72,7% жителей области, пришедших на участки. Второй результат у кандидата от КПРФ Алексея Лескина - 9,98%, третий - у представителя ЛДПР Александра Степанова - 5,72%. Виталию Кирсанову («Коммунисты России») удалось набрать 4,02%, Михаилу Маряхину («Справедливая Россия») - 2,6%, Галине Барановой («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость») - 2,56%.
 
     Алексей ВЕСЕЛОВ, глава муниципального района Сергиевский:
     - В прошедшие выходные состоялось историческое событие – выборы губернатора Самарской области. Я благодарен всем, кто был причастен к выборному процессу за проделанную подготовительную работу, а также спасибо всем жителям Сергиевского района за проявленную активность.
    Считаю, что 83% - это достойный показатель для нашего района, также активно наши жители выбирали и будущее всей страны 18 марта. А это значит, что выборы любого уровня значимое и важное событие для каждого из нас.
    Отмечу, что ни в одном из 36 избирательных участков нарушений зафиксировано не было. Это говорит о том, что выборы прошли прозрачно, чисто, открыто, к чему и призывал наш губернатор.