446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Лучший среди равных

    В конце июля конкурсная комиссия регионального Правительства определила самые благоустроенные муниципальные образования Самарской области по итогам 2017 года. В число победителей вошел и поселок городского типа Суходол. В ближайшее время Сергиевский район, наряду с несколькими муниципалитетами региона, получит грант, который будет направлен на дальнейшее благоустройство территории.
     Благоустроенность муниципальных образований, участвующих в конкурсе, региональные власти оценивали по нескольким, весьма жестким критериям. Города и районы Самарской области должны были представить информацию, например, о том, как в муниципалитете идет реформа жилищно-коммунального хозяйства. В частности, какова доля многоквартирных домов, в которых уже созданы советы МКД, а также сколько вложено средств частными инвесторами в развитие жилищно-коммунального хозяйства на одного жителя. Помимо этого, участники конкурса должны были отчитаться, сколько средств потрачено на выполнение капитального и текущего ремонта жилых домов. Плюс к этому власти городов и районов должны подтвердить документально, что на их территориях идет строительство либо ремонт улично-дорожной сети, наружного освещения.
     Муниципалитеты, участвующие в конкурсе, были разделены на пять категорий, исходя из численности населения. Если к первой категории были отнесены населенные пункты, где проживают больше 100 тысяч человек, то к пятой – те, где число жителей не превышает 5 тыс.человек. В результате первое призовое место разделили Новокуйбышевск (он победил в первой категории), Кинель (вторая категория), городское поселение Суходол (третья категория), сельское поселения Хворостянка (четвертая категория) и сельское поселение Спасское Приволжского района (пятая категория).
     Можно сказать, что победа динамично развивающегося Суходола была предсказуемой – для благоустройства поселка в прошлом году было сделано немало. Достаточно вспомнить, что здесь заасфальтировали улицы Мира, Кооперативная, Чапаева, Пушкина, благоустроили дворовые территории по ул. Пионерская, Мира и Парковая, произвели отсыпку ул.Садовая, Чуваскина, Некрасова, Луговая и Железнодорожная и многое другое. По программе капитального ремонта привели в порядок 6 многоэтажек. На улицах дополнительно установили 50 фонарей освещения. Кроме этого, здесь был проведен целый ряд мероприятий по обеспечению доступности дворовых территорий для инвалидов и других маломобильных групп граждан. В итоге в одноименной номинации конкурса Суходол завоевал еще одну победу.
     Стоит отметить, что все муниципальные образования, занявшие призовые места, получат субсидии из областного бюджета. Эти средства также будут направлены на дальнейшее благоустройство территории.
 
 
Источник: газета «Сергиевская трибуна»