446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Осторожно: окно открыто!

     Окно и дети В весенне-летний период в Самарской области участились случаи выпадения детей из открытых окон. В настоящее время уже зафиксировано 22 трагических инцидента, что почти в два раза больше, чем в минувшем году. Если бы не бдительность соседей, печальную статистику могли пополнить и два малыша из Сергиевского района.
      Отсутствие контроля со стороны взрослых, пренебрежение правилами безопасности — таковы основные причины того, что дети выпадают из окон. Чаще всего трагедии случаются с малышами возрастом от полутора до шести лет. Причём события обычно развиваются по одному и тому же сценарию: родители по какой-либо причине отвлекаются, дети в это время подходят к окну и, облокотившись на москитную сетку, крепления которой сделаны из тончайшего пластика, выпадают из окна вместе с ней. Стоит отметить, что взрослые нередко сами весьма опрометчиво приучают маленьких детей забираться на подоконник, чтобы посмотреть, что происходит за окном, а мебель, стоящая в квартирах рядом с окнами, значительно облегчает для ребёнка данный процесс.
     Жертвами родительской беспечности едва не стали и два юных жителя Сергиевского района, которые избежали страшной участи только благодаря бдительности неравнодушных соседей. Как пояснила председатель районной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тамара Кувайская, окна в квартирах, где находились маленькие дети, были открыты, однако взрослых дома не было.
«В одном случае мальчика, которому ещё не исполнилось и пяти лет, спасли от падения соседи, заметив его стоящим не подоконнике открытого окна. Взрослые незамедлительно сообщили об этом в полицию, с сотрудниками которой и пришлось объясняться незадачливой мамаше, отлучившейся, по её словам, чтобы «добежать до банкомата», - рассказала она. 
     Тамара Кувайская напомнила, что ответственность для таких родителей предусмотрена статьей 156 УК «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Однако наступает она только тогда, когда родители эти самые обязанности не исполняют умышленно. Но чаще всего несчастные случаи происходят из-за недосмотра, поэтому уголовные дела не возбуждаются.
     Впрочем, самым страшным наказанием для родителей становится сама трагедия, произошедшая с их детьми. Медики утверждают, что травмы, полученные ребёнком при выпадении из окна, очень тяжелые, поскольку  повреждаются сразу несколько систем организма, идут большие кровопотери. Попав в больницу, малыши проходят очень длительное лечение.  Нередко такие падения приводят к инвалидности или летальному исходу.
    Чтобы предотвратить столь печальные последствия, специалисты районной КДН призывают родителей быть более бдительными и внимательными по отношению к детям, не оставлять малышей без присмотра в помещениях с открытыми окнами. Кроме того необходимо тщательно продумать расстановку мебели, чтобы ребёнок не смог взобраться на подоконник, а также позаботиться о специальных фиксаторах, которые не позволят ребёнку открыть окно. Важно помнить,  что жизнь и здоровье детей во многом зависит от соблюдения родителями элементарных правил  безопасности.
Источник: газета "Сергиевская трибуна"