446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

По следам войны

 Поисковый отряд "Подвиг"     Из архивных материалов известно, что Липецкий авиационный учебный центр был эвакуирован в Сергиевский район в конце 1941 года.  Силами военных и мобилизованных колхозников здесь построили три  аэродрома: в пойме реки Сургут около плодопитомника, близ села Калиновка и на окраине районного центра.  Они использовались для организации тренировочных полетов, во время которых, к сожалению, происходили и несчастные случаи.
     Историю о том, что, в  10 километрах от Сергиевска, в районе поселка Глубокий разбились экипажи двух самолётов, поисковикам  рассказал один из местных жителей. Как-то он заметил торчащую из земли железку  и попытался вытащить её трактором при помощи троса. Трос порвался, а мужчина с тех пор своей находкой не интересовался.
     «Нам оставалось лишь обследовать территорию и попытаться найти точное место крушения самолёта, если оно действительно было, - рассказывает командир поискового отряда  «Подвиг» Александр Шипилов. -  Изучив окрестности, мы наткнулись на похожую по описанию местность. На данный момент нам удалось найти мелкие фрагменты дюраля и брони. Это позволяет сделать вывод, что разбился  штурмовик ИЛ-2, останки пилотов которого, скорее всего, уже захоронены. Если удастся найти номерную деталь, то можно будет попробовать установить обстоятельства катастрофы».
     Поисковый отряд «Подвиг» был создан в 2014 году на базе  Сергиевской школы №1 и объединил в своих рядах  парней и девушек в возрасте от 13 до 18 лет.
     «Отец давно горел идеей, но не решался создать такой отряд. Я рад, что  общими усилиями мы смогли сделать это, - рассказывает активист объединения Павел Шипилов. -   Наша первая коллективная  поездка была на остров Вертолётный, что находится под Казанью. Там мы проходили курс юного поисковика и нам подробно рассказали про все тонкости нашей будущей работы».
     После этого  бойцы «Подвига» неоднократно становились участниками Вахт памяти и поисковых экспедиций по всей стране. Практически из каждой ребята привозили уникальные находки – элементы вооружения и предметов быта солдат советской армии, которые становились экспонатами школьного музея, открытого  в канун 9 мая год назад. Совсем недавно музей сменил свое место нахождения, переехав в новый корпус образовательного учреждения, что  позволяет расширить его экспозиции. Достойное место в них  обретут и недавние находки поисковиков. 
 
Источник: газета "Сергиевская трибуна"