446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Школа приемных родителей

Школа приемных родителей      Обязательная психолого-педагогическая подготовка всех тех, кто хочет воспитывать в своей семье ребенка, оставшегося без родителей, предусмотрена  федеральным законом №351, вступившим в силу с 1 сентября 2012 года. С тех пор в ГКУ СО "Комплексный центр социального обслуживания населения Северного округа"  действует «Школа приемных  родителей». Курс обучения в ней  направлен на профилактику конфликтных ситуации, так как тематика занятий связана с проблемами воспитания детей, переживших утрату, психологические травмы, имеющих негативный жизненный опыт. Кроме того, "Школа приемных родителей"  помогает людям понять, какой мотив ими движет и почему они решили принять в семью ребенка, осознать риски и ресурсы семьи. В ходе обучения у кандидатов в приемные родители и усыновители появляется возможность соотнести все эти факторы  с жизненной ситуацией в потенциальной приемной семье.
      «Мотивы на принятие детей в семью разные, - рассказывает педагог –психолог ГКУ СО "Комплексный центр социального обслуживания населения Северного округа" Любовь Щербакова. -   В центр обращаются семейные пары, не имеющие собственных детей; семейные пары, чьи дети выросли и стали жить самостоятельно, а у супругов есть желание заниматься воспитанием детей; приходят граждане, которые неравнодушны к судьбе ребенка, оставшегося без попечения родителей, и решили ему помочь. С 2012 года в нашей школе прошли подготовку 303 человека. Это  жители разных районов Самарской области: Шенталинского, Камышлинского, Кошкинского, Челно-Вершинского, Клявлинского, Кинель-Черкасского, Сергиевского, Исаклинского, Красноярского и других».
      Одна из  бывших учениц «Школы приемных  родителей» - жительница Сергиевска Елена Блинова.  «Несмотря на то, что своих у нас три мальчика, мы решили взять под опеку двух девочек из детского дома и прошли специальное  обучение, -  рассказывает она. - Безусловно, польза от Школы есть, ведь брать в семью детишек – большая ответственность, и нужно суметь создать благоприятные условия для их адаптации. Сейчас самому старшему ребёнку в нашей семье 14 лет, а самой младшей – 4 годика. Все мы сроднились и стали большой и дружной семьёй».
     Обучение в Школе  длится три месяца, занятия проходят один раз неделю. По результатам выдаётся свидетельство о прохождении подготовки.