446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Найти и обезвредить!

     На территории Сергиевского района полным ходом идут плановые проверки приборов учёта холодного и горячего водоснабжения с целью выявления незаконного потребления питьевой воды, результатом которых на сегодняшний день стали десятки выявленных фактов манипуляций с приборами учёта в целях занижения их показателей. Согласно действующему законодательству, нарушителей ждут суровые санкции.
     Установка на водомер неодимовых или феррито-бариевых магнитов, механические взломы, пуск воды в обход счётчика и даже использование обычного бытового пылесоса для занижения показаний прибора — вот далеко не полный перечень способов воровства воды, из-за которого управляющие и ресурсоснабжающие организации несут серьёзный ущерб.
     По данным, представленным специалистами ООО «СКК», в период с 1 мая по 15 июня 2018 года в Сергиевске, Суходоле, Серноводске и Сургуте было проверено свыше 3 220 квартир, в 9 из которых были выявлены факты несанкционированного  вмешательства в работу приборов учёта. Кроме того, было обнаружено 5 несанкционированных врезок, а также 55 неработающих приборов учёта холодного и 128 приборов горячего водоснабжения.
     Как отметила заместитель генерального директора по правовым вопросамООО «СКК» Лариса Мельникова, масштаб хищений воды поражает: за вышеуказанный период ущерб составил 17 726 м.куб по холодному водоснабжению и 1 999 м.куб по горячему водоснабжению, на общую сумму 1 760,87 тыс. рублей. «При обнаружении крупных хищений потребители, пойманные на воровстве воды, помимо выплат внушительных штрафов (максимальный штраф может составить десятки тысяч рублей), рискуют быть привлеченными к уголовной ответственности по статье 158 («Кража») и статье 165 («Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием»). Наказанием за совершение преступлений по этим статьям, согласно УК РФ, является не только оплата штрафов, но и судебных издержек, а также привлечение к принудительным работам и даже ограничение свободы», - пояснила она, напомнив, что ещё недавно доказать факт хищения воды было практически невозможно. Однако теперь на помощь специалистам коммунальных служб пришла пломба-индикатор магнитного поля «Анти-Магнит», которая до настоящего времени остаётся единственным верным средством борьбы с магнитным воровством энергоресурсов. Пломба представляет собой наклейку, сочетающую в себе контроль вскрытия и магниточувствительный индикатор, благодаря которым можно  засвидетельствовать факт «энерговоровства».
     Таким образом, сегодня воровать энергоресурсы и остаться безнаказанным практически невозможно, но специалисты ООО «СКК» подчёркивают, что в настоящее время наиболее актуальными для работников коммунальной службы являются не столько вопросы применения наказания за махинации с приборами учёта, сколько выявление и устранение подобных деяний, поэтому проверки состояния водомеров в квартирах жителей района будут продолжены.
 
По материалам газеты «Сергиевская трибуна»