446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Вдохнули новую жизнь

     Сегодня, 22 мая, глава муниципалитета Алексей Веселов вместе с генеральным директором ОАО «СИНКО» Эдуардом Мнацаканяном посетил одно из самых крупных сельхозпредприятий Сергиевского района ОАО «Сургутское».
     Напомним, летом 2016 года плодово-ягодная компания ОАО «Сургутское», которая действует на территории муниципалитета почти 90 лет, вошла в большой холдинг ОАО «СИНКО» («Самарская инновационная компания»), занимающийся производством и переработкой продукции растениеводства, животноводством, грузовыми перевозками, книготорговлей и медициной в Самарской, Саратовской, Ульяновской, Оренбургской, Пензенской и других областях. Стоит отметить, что вхождение в агрохолдинговую «семью» «СИНКО» - стало новым этапом развития предприятия. Так, с июня 2016 года по сегодняшний день в ОАО «Сургутское» произошли значительные изменения. Первым делом были полностью погашены долги по заработной плате перед сотрудниками. Затем были отремонтированы два стратегически важных объекта – фруктохранилище и цех по переработке. Для сезонных рабочих построили два общежития, теплые душевые и прачечные. Были введены в оборот несколько сот га залежных, необрабатываемых земель. К отечественной землянике «подселили» иностранную, с причудливыми итальянскими именами - Эльсанта, Летиция и Джоли. Правда данные сорта земляники оказались весьма требовательными, поэтому для них выстроили новую систему капельного орошения с двумя водными скважинами и водоводом.
     «Подъем и развитие нашего предприятия видно невооруженным глазом, причем не только нашим сотрудникам, но и жителям Сергиевского района. За последние два года мы стали больше производить фруктов и ягод. Изменились технологии производства, модернизируется инфраструктура, закупается новая сельхозтехника, расширились площади садов и ягодников, - отметила Елена Кардаполова, заместитель генерального директора по производству ОАО «Сургутское», - В настоящее время у нас  производится закладка очередных гектаров земляники (17,5 га). Мы надеемся на существенный урожай прошлогодних закладок – а это не менее 70 тонн. Благодаря чему жители Сергиевского района будут обеспечены сладкой, вкусной, полезной и безопасной продукцией».
     Затем почетные гости осмотрели плантации черной смородины и яблоневый сад. Стоит отметить, что в начале текущего года впервые за 10 лет здесь была произведена обрезка всего яблоневого сада, а это – более 100 тысяч деревьев. Рабочих рук не хватало, поэтому предприятие привлекло сезонных рабочих. «Постоянных сотрудников на предприятии порядка 150 человек, вместе с временными - около 200», - прокомментировала Елена Александровна, и по ее словам, достаточно большой процент из них работает здесь более 10 лет. 
     Этой осенью здесь будут высажены еще 60 га молодого семечкового сада и 5 га черной смородины. Так же в перспективе приобретение энергосберегающих средств, обеспечивающих повышение производительности и качества основных трудоёмких процессов в садах; внедрение высокоточных ресурсосберегающих технологий производства, хранения и переработки.
     Результатом работы плодово-ягодного предприятия является – урожай. При этом цифры по «урожайности» говорят сами за себя. Так, в прошлом году урожай яблок составил почти 2 700 тонн со средней урожайностью 80 ц/га; смородины - 47 тонн.
     Рынок сбыта у предприятия как оптовый, так и розничный. Потребителями продукции являются кондитерские фабрики, пищекомбинаты, частные предприниматели. При этом, вкусная продукция реализуется не только в пределах Самарской области, но и по всей России.
 
     Алексей Веселов, глава Сергиевского района:
     - За довольно короткий промежуток времени – всего 2 года в ОАО «Сургутское» расширилось производство, увеличилось количество рабочих мест, улучшились условия труда. При грамотном подходе и вложенных инвестициях плодово-ягодная компания вышла на новый уровень развития. И есть уверенность, что при набранном темпе «Сургутское» добьется отличного результата.