446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Заслуженная победа

     В соответствии с Указом Президента РФ «О мерах государственной поддержки муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников» с 2013 года по всей России проходит конкурс на получение денежного поощрения лучшими учреждениями культуры, находящимися на территории сельских поселений. В этом году лауреатом конкурса стал и районный Дом культуры «Дружба», который уже более 40 лет выполняет функции по регулированию и координации всей культурно-досуговой деятельности района.
     Ни  для кого не секрет, что сегодня учреждения культурно-досугового типа на селе являются не только местом отдыха, досуга и коммуникации населения, но и решают ряд актуальных на сегодняшний день задач, направленных на укрепление духовности и культуры граждан, обеспечение равного доступа к культурным ценностям и ресурсам.
     «Как бы ни менялось время, всегда есть и будет оставаться извечная потребность в человеческом общении, для удовлетворения которой и предназначено культурно-досуговое учреждение», - отметила руководитель районного Управления культуры, туризма и молодёжной политики Ольга Николаева.
     Согласно её пояснениям, основная деятельность районного Дома культуры направлена на организацию досуга и развитие творческих способностей детей и молодёжи, а также взрослой части населения. Фестивали, конкурсы, социокультурные акции, массовые и театрализованные праздники, концерты, конкурсно – игровые, спортивные, тематические и информационно-просветительские мероприятия – только за последние два года проведены 616 культурно-массовых мероприятий с охватом населения порядка 300 000 человек.
     Большое внимание уделяют специалисты  районного Дома культуры  поискам и внедрением  в работу новых форм и методов культурно - досуговой деятельности  с учётом особенностей различных категорий населения. Согласно их пояснениям, приоритетным направлением деятельности РДК является организация плодотворного, интересного и познавательного досуга молодёжи (почти треть всех проводимых РДК культурно-массовых мероприятий рассчитана на детей и юношество), а также людей с ограниченными возможностями здоровья и пожилых граждан.
     Предметом особой гордости специалистов РДК являются и достижения творческих коллективов учреждения культуры, которые принимают активное участие в межрайонных, областных и всероссийских фестивалях и конкурсах. Среди них: фольклорные ансамбли  «Вольница» и «Жаворонки»; ансамбль народных инструментов «Лучина»; театр-студия «Парадиз»; студия сценического слова «Класс»; вокальная студия «Соло»; вокальный ансамбль «Ивушка»; вокальная студия «Гармония»; любительские объединения «Клуб ветеранов «Вдохновение» и «Литературный клуб «Лира»; группа художественной гимнастики «Девчата». «По итогам участия в конкурсах разного уровня наши самодеятельные артисты неоднократно  становились лауреатами и дипломантами  I  и  II  степеней», - пояснила директор Дома культуры Любовь Сычук, отметив, что это далеко не полный перечень достижений специалистов учреждения. Их высокий профессионализм отмечен многочисленными грамотами, благодарственными письмами, дипломами, кубками.
     При этом она подчеркнула, что проведение большинства районных мероприятий стало возможным благодаря успешному сотрудничеству с рядом организаций района, в числе которых — Северное управление министерства образования и науки, Комитет по делам семьи и детства, Центр общественных организаций, Управление сельского хозяйства и другие. «Наш успех был бы невозможен без поддержки партнёров, благодаря которой мы имеем возможность  проводить культурно-досуговые мероприятия различной направленности и уровня сложности», - рассказала Любовь Сычук.  Делясь планами на будущее, она заверила, что специалисты районного Дома культуры намерены и впредь удерживать лидирующие позиции, осваивая и творчески применяя  новые формы и методы работы, но сохраняя при этом лучшие традиции культурно-массовой и методической работы.
 
По материалам газеты «Сергиевская трибуна»