446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Вода будет чистой

     Ежегодно с приходом весны остро встает вопрос качества водопроводной воды. Поэтому коммунальщики заранее готовятся к началу паводка: усиливают лабораторный контроль, запасаются реагентами, следят за исправностью оборудования на насосно-фильтровальных станциях.
     Под особый контроль попадает качество питьевой воды, которую получает население. Ее параметры меняются в зависимости от времени года, так как водозабор осуществляется из открытого водоема – реки Сок, которая в период активного таяния снега наполняется большим количеством ила. И в этом случае вся надежда на водоочистные сооружения. В нашем районе эту функцию выполняют две насосно-фильтровальные станции, расположенные в Серноводске и Сергиевске. В последние годы они были реконструированы и теперь, благодаря современному оборудованию успешно справляются с поставленными задачами. Специалистами внедряются современные технологии, позволяющие эффективно очищать воду даже в период паводка. В частности, для этого используется коагулянт (сернокислый алюминий) и флокулянт (полиакриламид). При необходимости производится подщелачивание содой. После этого жидкость фильтруется, и уже чистая вода хлорируется второй раз.
     В этом году на насосно-фильтровальную станцию завезено достаточное количество реагентов для очистки – 50 кг полиакриламида в сухом состоянии и около 4 тонн серного кислого алюминия. В случае непредвиденных обстоятельств имеются резервные запасы. По словам сотрудников, паводок находится под контролем. «Того запаса реагентов, который мы имеем сейчас, вполне достаточно для хорошего качества очитки, - говорит Валентина Назарова, инженер-химик серноводской НФС. – Помимо прочего, укомплектован штат бригады и усилен контроль соблюдения технологического режима обработки и обеззараживания питьевой воды, так что к паводку мы полностью готовы».
 
По материалам газеты «Сергиевская трибуна»