446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

«Час молодого избирателя»

     «Час молодого избирателя» - именно так называлось мероприятие, направленное на воспитание патриотизма и активной гражданской позиции, прошедшее в начале текущей недели в Центральной районной библиотеке. Его участниками стали студенты «Сергиевского губернского техникума», которые обсудили с председателем центрального избиркома муниципалитета Сергеем Люлёвым особенности предстоящих выборов президента РФ.
     В рамках встречи будущие избиратели, многие из которых в этом году впервые примут участие в процедуре голосования, познакомились с историей избирательного права и успешно прошли все этапы интеллектуального турнира, посвящённого данной тематике. Как отметили работники Сергиевской центральной библиотеки, принявшие самое деятельное участие в организации мероприятия, знания, полученные на занятиях, нужны подрастающему поколению, ведь именно от их информированности, инициативности и грамотности во многом зависит будущее страны.
     Особый интерес юных избирателей вызвала информация, озвученная в процессе диалога председателем ЦИК Сергиевского района Сергеем Люлёвым, который напомнил юношам и девушкам, что до выборов президента РФ осталось меньше недели. Он сообщил также, что представители ЦИК муниципалитета, а также районной и местных администраций в настоящее время работают над организационными моментами голосования, чтобы сделать этот процесс максимально удобным для всех избирателей.
     В их числе — маломобильные граждане, для удобства которых изменён адрес двух избирательных участков в Сургуте. Так, участок, ранее располагавшийся в здании «Сельхозтехники» теперь перенесён в здание сургутской школы, а граждане, которые прежде голосовали в администрации сельского поселения, 18 марта пройдут эту процедуру в СДК «Колос». «Данные изменения связаны с тем, что, исходя из потребностей маломобильных граждан, все избирательные участки должны располагаться на уровне первого этажа, а в зданиях, где жители Сургута голосовали раньше, они располагались на вторых этажах — нижние этажи практически не приспособлены для проведения процедуры голосования», - пояснил Сергей Люлёв.
     Всем гражданам вышеназванной категории, решившим проголосовать на участке, на месте помогут волонтёры, а к те, кто физически не сможет прийти на избирательный участок, но при этом написал соответствующее заявление в избирательную комиссию, проголосуют на дому в присутствии представителя избиркома и наблюдателей.
     Ещё одним новшеством, о котором напомнил ребятам председатель ЦИК, стала новая и, несомненно, удобная для ряда категорий граждан система голосования по месту фактического нахождения.    Для этого нужно было до 12 марта подать заявление в МФЦ или сделать это самостоятельно через портал gosuslugi.ru. Так, по данным, представленным специалистами Сергиевского МФЦ, новым механизмом голосования в ходе нынешних выборов президента решили воспользоваться 403 гражданина, проживающих на территории муниципалитета. Число избирателей, пожелавших голосовать за его пределами, составило 72 человека, число тех, кто заявил о своём прибытии в район и желании исполнить свой гражданский долг на сергиевской земле — 175 человек. 150 жителей муниципалитета будут голосовать в соседних населённых пунктах и 6 заявлений поступило от лиц, временно и без регистрации находящихся на территории района и накануне дня голосования убывающих в другой регион.
     Сергей Люлёв отметил также, что в этом году даже проживание в труднодоступной местности не должно помешать россиянину выполнить свой гражданский долг: для тех, кто работает, например, на полярных станциях или ходит в дальние плавания уже началось досрочное голосование. А для наших соотечественников, живущих за границей, в день голосования будут действовать 400 избирательных участков в 145 странах.
     «Сегодня мы узнали много интересной для нас информации о власти, о её формировании, о том, в какой зависимости находится завтрашний день от избранных лиц. Но мы поняли и то, что выборы — это реальный шанс стать непосредственными участниками или даже главными героями политического процесса», - поделились впечатлениями юные избиратели, заверив, что намерены принимать активное участие в вопросах управления государственными и местными делами посредством выборов, а также развивать свои гражданские и патриотические качества.
 
По материалам газеты «Сергиевская трибуна»