446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Ледяная бахрома

     Снегопады, мороз и оттепели, низкая температура ночью и солнечная – днём: так и появляются снежные карнизы, которые приносят немало беспокойства сельчанам и коммунальным службам. Подтаявший и утрамбованный снег создает опасность для пешеходов и стоящих вблизи автомобилей, а талый снег, сползая с крыш, превращается в крупные сосульки. На некоторых домах они свисают с крыши ледяной бахромой.
     В связи с этим коммунальным службам Сергиевского района приходится уделять особое внимание к регулярной уборке крыш от зимних осадков. Ведь ни для кого не секрет, что сосулька, упавшая с крыши высотного дома на голову человека, может стать причиной трагедии. Ежегодно от этого страдают более сотни россиян, а в средствах массовой информации регулярно появляются сообщения о тяжёлых последствиях такого рода травм.
     По словам Сергея Майорова, заместителя гендиректора ООО «СКК», в первую очередь от наледи коммунальные работники расчищают крыши тех домов, скаты которых приходятся на тротуары и тропинки – там, где ежедневно большая проходимость людей. «С 1 декабря прошлого года в соответствии с приказом нашего гендиректора, мы приступили к своим обязанностям по расчистке крыш от снега. В пиковых ситуациях у нас действуют две бригады. Когда пик проходит – работает одна бригада, - рассказывает Сергей Владимирович. – По технике безопасности к расчистке крыш допускаются только опытные сотрудники, прошедшие определенный инструктаж. Одна бригада, как правило, состоит из трех человек – один действует, двое страхуют. В прошлом году нами было обработано большое количество заявок от жителей по уборке снежной бахромы, в этом году жалоб стало значительно меньше».
     Что касается самой операции по удалению снега и наледи с крыши, то в нашем районе она проходит традиционно. Сосульки сбивают вручную специальными приспособлениями, что, по мнению Сергея Майорова, является достаточно сложной и ответственной процедурой - ведь кровлю надо очистить и при этом не повредить. "Если дом пятиэтажный, рабочие используют страховочные тросы. Всё это проделывается достаточно часто, независимо от погоды. Необходимо также отметить, что ввиду постоянных перепадов температур, на большинстве объектов в течение зимне-весеннего периода приходится повторно удалять сосульки и наледь", - уверил Сергей Владимирович.
    Однако, чтобы не стать жертвами ледяных «сталактитов», гражданам стоит самим проявлять бдительность и внимательность. Стоит помнить и о правилах поведения во время схода снега с крыш, разработанных спасателями ГУ МЧС по Самарской области. Основные из них: не касаться оборванных снегом электропроводов (безопасное расстояние до такого провода – более 8 метров); не оставлять автомобили и детские коляски вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега; не подходить близко к стенам зданий и обращать внимание на огороженные участки тротуаров, а если обнаружили человека, пострадавшего из-за падения с крыши сосульки или снега, – незамедлительно вызывайте скорую помощь. Если же проход мимо дома для Вас неминуем, то посмотрите наверх, нет ли там свисающих наледей, сосулек, снега. Если есть, лучше обойдите это небезопасное место.
     Специалисты настоятельно рекомендуют при обнаружении жителями многоквартирных домов скопления снега, наледи и сосулек на крышах многоквартирных домов, обратиться в аварийно-диспетчерскую службу ООО «СКК» по телефону: 2-57-10. При этом ответственность за уборку от снега и наледи крыш частных домов несут сами владельцы.